03.12.2015 13:00
    Поделиться

    Президент предложил перевести ряд мелких преступлений из УК в КоАП

    Президент РФ Владимир Путин попросил депутатов поддержать предложение Верховного суда о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. "Прошу Государственную Думу поддержать предложение Верховного суда РФ о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений. Но с принципиальной оговоркой - повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние", - заявил президент, выступая сегодня в Георгиевском зале Кремля с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

    Глава государства уточнил, что сегодня практически каждое второе уголовное дело, дошедшее до суда, связано с мелкими, незначительными преступлениями, а люди, в том числе молодые, попадают в места лишения свободы. "Пребывание там, сама судимость, сказывается на их судьбе и нередко приводит к последующим преступлениям", - указал президент РФ.

    По словам Владимира Путина, закон должен быть гуманен - к тем, кто оступился.

    Напомним, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев неоднократно выступал за декриминализацию нетяжких преступлений и перевод их в разряд административных правонарушений. По его мнению, такие "преступники" чаще всего отделываются штрафами или условными сроками наказаний, но у них появляется судимость, что негативно сказывается в будущем и на карьере этих людей. По мнению Лебедева, тем самым в России искусственно раздувается уровень судимости граждан.

    Поделиться