03.12.2015 11:33
    Поделиться

    Житель Екатеринбурга "разрулил" пробку в час пик

    Героем соцсетей стал житель Екатеринбурга, который в утренний час пик выступил в роли регулировщика на одном из перекрестков города. Молодой человек не растерялся и с помощью фонарика помог автолюбителям пересечь перекресток с неработающим светофором.

    - Сегодня утром из-за неработающих светофоров на улице Куйбышева вся Гурзуфская стояла. Подъехав к Московской, я увидел, что на перекрестке нет сотрудников ГИБДД, а вместо них дорожное движение регулирует человек в гражданской одежде с фонариком в руке, причем водители его слушаются! Хотелось бы сказать такому человеку огромное спасибо. Хотя сотрудники ГИБДД наверняка его действий не одобряют, все-таки может сложиться аварийная ситуация. Тем не менее, спасибо, - цитирует письмо очевидца местный портал e1.ru.

    Вскоре проблемы с электросетями на участке, где находится светофор, устранили, и светофор вновь заработал.

    Между тем, представители управления ГИБДД по Екатеринбургу отметили, что уралец, действовавший, несомненно, из благих побуждений, сам поставил себя в опасную ситуацию.

    - Регулировщик - это лицо, наделенное полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленными ПДД. Он должен быть в форменной одежде и иметь отличительный знак и экипировку. Данный гражданин, конечно же, помог водителям и они наверняка ему благодарны, но он подвергал свою жизнь опасности, потому что на месте скопления транспорта на него, как на пешехода, мог совершить наезд автомобиль, - рассказала "РГ" представитель ГИБДД по Екатеринбургу Наталья Лесникова. - Хочу напомнить водителям: в случае, если не работают светофоры, они должны руководствоваться знаками приоритета при проезде перекрестков.

    Поделиться