03.12.2015 15:12
    Поделиться

    В Грузии начали процедуру лишения Саакашвили гражданства

    Лишить гражданства Михаила Саакашвили рекомендовало министерство юстиции Грузии президенту страны Георгию Мааргвелашвили. Как сообщило в четверг ТАСС, эту информацию подтвердила глав грузинского минюста Тея Цулукиани.

    "Министерство юстиции представило заключение по делу Саакашвили сегодня, подобного вида заключения поступают в администрацию президента неоднократно, - заявила Цулукиани. - Президент Грузии в утвержденные сроки - в ближайшие дни - примет решение о лишении гражданина Саакашвили гражданства".

    Кроме того, глава грузинского минюста пояснила, что Саакшвили был предоставлен предусмотренный законодательством срок для выражения своей позиции по этому вопросу, однако экс-президент этой возможностью не воспользовался.

    "Письмо минюста ему было вручено в Одессе 3 ноября, но он не ответил, поэтому процедура сдвинулась с места, и заключение минюста сегодня направлено президенту Маргвелашвили", - добавила Цулукиани.

    Напомним, что Михаил Саакашвили покинул Грузию в ноябре 2013 года, когда новый президент страны Георгий Маргвелашвили вступил в должность. Вскоре после этого Генпрокуратура Грузии заочно предъявила экс-президенту обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около пяти миллионов долларов госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

    Поделиться