04.12.2015 16:10
    Поделиться

    Ученые: Потеря 1 грамма жира избавляет от симптомов диабета

    Согласно выводам нового исследования, накопление жира в поджелудочной железе может быть одной из причин развития диабета 2-го типа, самого распространенного вида этого заболевания.

    Исчезновение всего лишь 1 грамма жира из этого органа способствует фактически полной нейтрализации всех симптомов болезни, пишет РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Diabetes Care.

    В исследовании принимали участие пациенты с диабетом и здоровые люди, страдавшие от лишнего веса. Все участники эксперимента прошли через операцию по желудочному шунтированию, направленную на уменьшение размеров желудка.

    Уже примерно через две недели самочувствие диабетиков резко улучшилось, а спустя три месяца у них нормализовался уровень инсулина.

    Ученые сравнили состояние поджелудочной пациентов до и после операции.

    Выяснилось, что у людей с диабетом худело не только тело, но и поджелудочная железа - в среднем, этот орган терял около 0,6 грамма жира, что снижало долю липидов в нем на 1,2 процента. У здоровых людей масса железы почти не менялась.

    "Что интересно - избавление от диабета не зависело от массы пациентов и того, какую стратегию похудания они избирали. Оно было исключительно связано с тем, смогли ли они потерять этот грамм жира в поджелудочной железе", - отметил исследователь Рой Тэйлор (Roy Taylor) из университета Ньюкасла.

    Для подтверждения полученных результатов ученые сейчас проводят новый эксперимент с участием более широкой группы добровольцев.

    Поделиться