04.12.2015 08:43
    Поделиться

    В Ростове полиция и ветеринары устроили охоту на раковых браконьеров

    Вкуснейшие раки, которыми так славится Ростовская область, деликатес не из безопасных. Прежде чем использовать их в пищу, необходимо убедиться в том, что раки не представляют угрозы здоровью. А выяснить это наверняка можно только в лабораторных условиях.

    Ветеринарный сопроводительный документ подтверждает безопасность продукции и выдается ветеринарной службой, однако тратить время и деньги на исследования хотят далеко не все. В результате возле рынков и на обочинах дорог процветает нелегальная торговля раками. Против нее-то и был направлен рейд, участвовать в котором пригласили корреспондента "РГ".

    Сигнал

    Выезжаем на место встречи. Там нас уже ждут сотрудники ветинспекции. Машина спрятана в укромном местечке возле рощи в Первомайском районе Ростова, подальше от несанкционированных торговых точек, куда должна нагрянуть проверка. Предосторожности не лишние: торговцы нелегальными раками сворачивают бизнес при малейшей опасности. Подъезжают представители городской администрации и полиции, подобные рейды обычно проводятся совместно. Мы выдвигаемся из засады.

    - Поступил сигнал о местах несанкционированной торговли раками в районе улицы Каскадной, и мы будем проверять, есть ли у торговцев ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию. В нелегальных точках их, как правило, не бывает, - вводит меня в курс дела пресс-секретарь управления ветеринарии Ростовской области Лада Иванова.

    Подобные сигналы поступают от населения. В местную администрацию могут, к примеру, пожаловаться покупатели, недовольные качеством приобретенного товара. Но нередко под видом обычных граждан проверки инициируют конкуренты. Довольно часто ветинспекторов зовут легальные торговцы раками. Их мотивация понятна: законно оформившие свой бизнес предприниматели платят арендную плату за торговое место, оплачивают лабораторные исследования и налоги. А когда недалеко от рынка вдруг появляются конкуренты без документов и сертификатов, которые не несут таких расходов и потому имеют возможность продавать своих раков немного дешевле, становится обидно. Впрочем, еще обиднее будет тому, кто отравится донским деликатесом.

    - Раки питаются разложившейся ферментированной биологической массой, и могут болеть чем угодно, - предупреждает госветинспектор Салых Дотдуев. - А если у продавца нет никаких сопроводительных документов, то невозможно выяснить, откуда привезены раки и не заразны ли они.

    Ракоторговцы

    Подъезжаем к первой точке. Торговый ларек закрыт, ящики пустые. На прилавке, болтая ногами, сидят две женщины. Рядом - мужчина. Одна женщина о чем-то оживленно говорит по мобильнику. Другая внимательно следит за нашими машинами. Цепкий взгляд скользит по форме ветинспектора.

    - Раками торгуете? - без особой надежды спрашивает Салых Дотдуев.

    - Нет, - звучит лаконичный ответ. Женщина с мобильника косясь на нас, что-то шепчет в трубку.

    Это как раз тот случай, когда на нет и суда нет.

    - Кто-то их уже предупредил, - сетует ветинспектор.

    Едем дальше по Каскадной. В том, что здесь еще недавно шла бойкая торговля раками, сомнений не возникает: у обочины объявления с призывными надписями "Раки", "Продаются раки", "Раки живые", "Раки вареные". За автомобилями инспекции наблюдают чьи-то настороженные глаза. Вот только продукции уже нигде не видно. Сарафанно-телефонное радио ракоторговцев сработало молниеносно, а объявления сами по себе ничего не доказывают.

    В глаза бросается приметная машина на перекрестке. Старый обшарпанный жигуленок с заклеенными целлофаном разбитыми окнами. Здесь самодельный рекламный плакат установлен прямо на крыше автомобиля. На капоте разложены веники сухого укропа, непременного ингредиента для варки раков.

    Хозяин автоточки, пожилой мужчина в толстой камуфлированной телогрейке и вязаной шапочке, как ни в чем не бывало неторопливо складывает сухие пучки укропа.

    - Какие раки? Откуда? Нет у меня никаких раков, - пожимает плечами он.

    - А что же вы здесь делаете?

    - Укроп продаю. Хотите купить? Очень хороший укроп, - новоявленный укропный магнат улыбается. Ветинспектор - тоже. Оба прекрасно понимают: это игра в "казаки-разбойники", в которой одна сторона переиграла другую.

    - А зачем написали "Раки"?

    - А просто так. Табличка - это же не раки. И укроп - тоже не раки, - гнет свою линию торговец.

    Живой товар

    И все же укрыть товар от проверки смогли не все. Уже за пределами Каскадной, в районе Темерника, возле рынка "Восточный", инспекция обнаружила сразу трех продавцов возле ларька с надписью "Раки". Двое мужчин к проверке отнеслись с молчаливой обреченностью, женщина попыталась устыдить инспекторов, мол, "людям мешают торговать".

    Но, как выяснилось, ларек поставлен без разрешения властей, а торговцы не имеют документов на свой товар. У одного оказалось 25 килограммов раков, у другого - 55, у третьего - 58. Итого - 138 килограммов непроверенной, а значит, потенциально опасной продукции. А между тем если один человек не продает даже, а просто перевозит более пяти килограммов раков, уже необходима соответствующая документация. Доказать, что такое количество ракообразных выловлено исключительно для личного пользования, будет затруднительно.

    За торговлю без документов ветинспекторы выписывают 500-рублевые штрафы. Примерно на такую же сумму незадачливых предпринимателей оштрафует администрация и полиция. Но с учетом того, что килограмм раков легко продается в Ростове за те же 500 рублей, окупить "штрафные санкции" труда не составит. Гораздо болезненнее пойманные за руку торговцы воспринимают необходимость уничтожения товара.

    По закону он должен быть денатурирован. На практике это мудреное слово обозначает, увы, весьма негуманный способ ликвидации: живых раков либо засыпают хлоркой, либо заливают "белизной", что для самих членистоногих вряд ли намного лучше кипящей воды. Причем осуществлять садистскую процедуру должны сами торговцы. В нашем случае использовалась "белизна". И, честно говоря, наблюдать за процессом денатурирования несчастных раков особого желания не было.

    Чем опасны раки

    У раков имеются свои собственные, исключительно рачьи болезни. К ним относятся чума и пятнистая, или, как ее еще называют, "ржавая" болезнь. Такие инфекционные заболевания являются весомой причиной для запрета разведения в водоеме раков и их транспортировку. Но гораздо хуже другое: раки могут оказаться переносчиками опасных болезней, которые передаются человеку. Это сальмонеллез, кишечная палочка и паразитарные заболевания, например, парагонимоз, поражающий внутренние органы. Поэтому ветинспекторы советуют при покупке раков попросить у продавца документы, подтверждающие безопасность товара. И, кстати, самостоятельно ловить и употреблять раков в пищу тоже не рекомендуется: неизвестно, какие болячки попадут в котелок, а после - в желудок. Даже в кипящей воде из раков вываривается не вся зараза.

    Поделиться