Поделиться

    У США закончились умные бомбы

    Американские ВВС в Сирии испытывают дефицит высокоточных боеприпасов, сообщил телеканал USA Today со ссылкой на представителей Пентагона.

    За год с небольшим авианалетов на ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") американские летчики израсходовали более 20 тысяч бомб и ракет, исчерпав запасы боеприпасов и вынудив службу снабжения изыскивать их по всему свету.

    - Мы расходуем боеприпасы быстрее, чем можем их пополнить. Со дня заключения контракта на производство ракет до их прибытия на базу ВВС могут пройти годы и нам необходимо дополнительное финансирование, чтобы быть готовыми к долгой борьбе. Это критическая потребность, - заявил начальник штаба ВВС США генерал Марк Уэлш.

    Если в июле и августе половина вылетов американской авиации не была связана с применением оружия по позициям боевиков, то в ноябре пускали ракеты и сбрасывали бомбы уже 65 процентов самолетов. Возросшая интенсивность ударов заставила попотеть военных логистов.

    - Сейчас большинство бомб и ракет поступает со складов на территории США, уменьшая стратегический резерв. А чтобы снабжать беспилотники в Сирии их основным оружием - управляемыми ракетами Hellfire - нам пришлось отобрать их у других подразделений, - признался подполковник Крис Карнс.

    В 2015 бюджетном году Конгресс США выделил на закупку Hellfire дополнительные 400 миллионов долларов.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться