Поделиться

    Программа производства F-35 оказалась на грани срыва

    Программа производства американских истребителей пятого поколения F-35 сейчас оказалась на грани провала, сообщает портал defense-aerospace.com.

    Это самая дорогостоящая программа производства военной техники в истории США. Ее сметная стоимость составляет 1,5 триллиона долларов.

    Как сообщают американские источники, уже сейчас компания-производитель истребителей Lockheed Martin значительно отстает от заявленных графиков производства. В пошлом году было выпущено 126 F-35, до конца этого года будет сделано еще 28 самолетов. В результате, за 15 лет реализации программы компания выпускала в среднем 10 машин в год.

    Контракт, заключенный с главным заказчиком - ВВС США- предусматривал, что компания должна была строить в течение 22 лет по 72 истребителя в год. Lockheed Martin надеется выйти на эти темпы к 2019 году, но у военных есть большие сомнения на этот счет.

    Кроме того, военно-воздушные силы могут "не потянуть" такое количество F-35 из-за их дороговизны. Сейчас один F-35A стоит 129 миллионов долларов. Палубный вариант F-35C обходится в 170 миллионов, вариант с вертикальным взлетом F-35B - 183 миллиона долларов. К этим цифрам необходимо прибавить еще астрономические суммы, которые придется потратить на последующую эксплуатацию и ремонт, модернизацию, закупку топлива и вооружения.

    Как сообщает исследовательская группа BGA-Aeroweb, уже сейчас военные ищут альтернативные варианты, чтобы сократить расходы. Появляется информация о том, что ВВС США на фоне провала программы производства F-35 могут закупить новые истребители Boeing F-15 или Lockheed Martin F-16.

    Поделиться