08.12.2015 20:00
    Поделиться

    В Москве пройдет фестиваль проектов об инвалидах и для инвалидов

    9 декабря в Москве, в конференц-залах отеля "Swissotel Красные холмы" пройдет традиционный V Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов "Интеграция".

    Фестиваль, как всегда, приурочен к Международному дню инвалидов, провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН.

    "Интеграция" ставит перед собой важнейшие цели - привлечь наше внимание к проблемам инвалидов, обратить внимание общества на необходимость разрушения стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества. Фестиваль должен помочь формированию доступной среды для маломобильных категорий граждан и созданию условий для более широкого использования инвалидами современных информационных технологий, интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники.

    В конкурсной программе фестиваля этого года примут участие работы журналистов из многих регионов России, а также из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, и других стран. На награды будут претендовать например, Интернет-проект из Екатеринбурга "Опиши мне", сайт газеты "Здравствуйте, Люди!" из Нижнего Новгорода, цикл интернет-публикаций ООО "Твоё информационное агентство" Tvernews.ru, цикл передач Радио ВОС из Владивостока, Калининграда, Чебоксар, Омск, Казани, передачи "Лети, лети, лепесток…" и "Слепец, страданьем вдохновлённый…" из цикла "Равные среди первых" ГРК "Радио России", передача из цикла "Три новеллы о Крыме" "Парящая страна Коктебель" и другие проекты.

    В рамках фестиваля пройдет круглый стол "Жизнь без барьеров: доступная среда".

    Откроют "Интеграцию" председатель Оргкомитета фестиваля, Президент Международной академии телевидения и радио, Генеральный директор АНО "Общественное телевидение России" Анатолий Лысенко, председатель Фестивальной комиссии и Медиаконгресса "Содружество журналистов" Ашот Джазоян, журналист и директор Дирекции историко-публицистических программ ОТР Леонид Млечин.

    В открытии фестиваля также планируется участие Председателя Всероссийского общества инвалидов, депутата Госдумы, чемпиона паралимпийских игр Михаила Терентьева, заслуженной артистки России Дианы Гурцкая, депутата Госдумы и ведущего программы "Фактор жизни" на телеканале "ТВ-Центр" Владимира Крупенникова.

    Организаторы фестиваля - Международная академия телевидения и радио и Всероссийское общество инвалидов. Фестиваль проводится при финансовой поддержке Правительства Москвы.

    Поделиться