07.12.2015 20:46
    Поделиться

    84 процента родителей проголосовали за пятидневку в школе

    Родители хотят, чтобы дети учились пять дней в неделю
    Опрос родителей о том, надо ли переходить школам на пятидневку, показал: 84 процента пап и мам - "за". Их аргументы - "одного выходного дня недостаточно", "выходные дети должны проводить с родителями". На родительских форумах и в соцсетях продолжается жаркая дискуссия: что лучше - пять или шесть дней учебы?

    Причем многие мамы и папы уверены, что больше всех заинтересованы в шестидневке учителя, так как получают за это приличные деньги. Но так ли это?

    Директор школы N1 подмосковного Ногинска Евгения Андрианова рассказала "РГ", что учителя тоже хотели бы разгрузить субботу. Однако такой возможности нет. "Разница между пятидневкой и шестидневкой - три урока, - поясняет директор. - Ни от физкультуры, ни от ритмики, ни от технологии я отказаться не могу. Это обязательная часть учебного плана. Остается школьный компонент, как раз три часа. Школа обычно выбирает дополнительно русский язык, математику и еще один предмет. Отказываясь от шестидневки, надо понимать, что ученики потеряют эти часы".

    Кстати, для учителей разница в зарплате будет незначительной. А вот подготовить детей к ЕГЭ, контрольным работам будет сложнее. Вдобавок, ногинская школа работает в две смены, и посадить всех детей первой смены на седьмой урок просто негде.

    В рыбинской школе N6 тоже обеими руками за пятидневку. "Новый стандарт позволяет разгрузить субботу. Но по нему занимаются пока только ученики с 1-го по 5-й класс, - говорит директор Светлана Шарова. - Тот материал, который дети получали в субботу, можно дать в рамках внеурочной деятельности на занятиях "Занимательная математика", "Мой любимый русский язык" и т.п.". По старым стандартам никакой внеурочки не предусмотрено. Если родители хотят отказаться от учебной субботы, должны понимать, что добровольно отказываются от дополнительных бесплатных уроков. Вполне возможно, когда новый стандарт с 10 дополнительными часами внеурочки станет обязательным для всех классов, включая старшие, суббота тоже станет дополнительным выходным для всех.

    Поделиться