09.12.2015 09:55
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему фото с котятами делают людей агрессивными

    Ученые из Йельского университета изучили интересный психологический феномен. Бывает, что когда человек смотрит на какое-нибудь милое существо, ему вдруг хочется посильнее его сжать.

    По словам психологов, это совершенно здоровая реакция. Подобная агрессия способствует восстановлению равновесия, когда эмоциональное возбуждение становится слишком сильным, пишет MedDaily.ru.

    В ходе исследования ученые провели ряд экспериментов с участием добровольцев. Так, один из них показал, что снимки младенцев вызывали заботливое участие у людей. Но в то же время ученые отмечали использование участниками агрессивных выражений. Например, те говорили, что им хотелось бы "съесть" малышей или ущипнуть их за щечки.

    В другом опыте добровольцы, которым предварительно раздали воздушно-пузырчатую упаковку, просматривали слайды с милыми, смешными и нейтральными фотографиями животных.

    Как оказалось, просмотр изображений с милыми животными вызывал более острую реакцию у людей - они гораздо чаще нажимали на пузырьки на упаковке, чем при просмотре других фотографий.

    Как полагают ученые, проявления агрессии помогают людям справиться со слишком сильными положительными эмоциями и стабилизировать эмоциональное состояние.

    Поделиться