10.12.2015 11:52
    Поделиться

    В центре Москвы ученые выявили популяцию пьяных котов

    Московские ученые обратили внимание на странное поведение котов в центре Москвы. Как выяснилось, на нервную систему животных повлияло благоухание валерианы в ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород".

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе "Аптекарского огорода", аромат валерианы усилился недавно, когда в Москве довольно долго была теплая для декабря погода. Ландшафтный архитектор Артем Паршин отметил, что обычно целые корни этого растения не пахнут резко. По крайней мере, на поверхность почвы запах не выходит. А в этот раз нулевая температура чередовалась с положительной.

    Как полагают ученые, земля прогрелась, сдавила корни, и от этого появился аромат, привлекающий котов. Животных теперь буквально не оттащить от грядки с любимым растением. А один кот и вовсе устроил "дебош": так усердно терся о табличку с надписью "валериана", что сломал ее.

    В "Аптекарском огороде" отмечают, что в корневищах валерианы есть особые эфирные масла, которые возбуждают кошачьи нервы, провоцирует мощнейший выброс гормонов. Коты, попавшие под действие валерианы, сначала ведут себя неадекватно, словно пьяные, а потом долго спят.

    Поделиться