Поделиться

    Рогозин предложил ответить "СМЕРШем" на украинский самолет "Бандера"

    В конкурсе на название нового украинского военно-транспортного самолета Ан-178, проводимом ГП "Антонов", лидирует имя "Бандера", сообщил портал "Новости ВПК". За это название проголосовали более 2500 человек.

    "Тогда придется наш истребитель-перехватчик назвать СМЕРШ", - прокомментировал подбор имени для украинского транспортника вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

    Конкурс на лучшее имя для нового самолета "Антонов" объявил в октябре, он продлится до 19 декабря. На сегодняшний день поступило более 6500 предложений. Условием конкурса является наличие в названии самолета сочетания "ан". Помимо "Бандеры" в тройке лидеров имена "Амет-Хан Султан" - за легендарного советского аса проголосовало более 750 человек, - и "Киборг" (700 голосов).

    Работы над ближнемагистральный военно-транспортным самолетом Ан-178 на Украине ведутся с 2010 года, первый полет прототип совершил в мае 2015-го. В ходе испытаний выявился серьезный конструкторский просчет: из-за неправильной центровки Ан-178 способен совершать сколь-либо длительные полеты лишь с балластом весом 1,32 тонны в носовой части.

    "Все исправимо! Например, можно сделать чугунное крыльцо", - считают пользователи сети.

    Степан Бандера - украинский политик, идеолог национализма. После распада СССР его имя стало на западной Украине символом борьбы за независимость. У жителей юго-востока страны, а также в России и Польше имя Бандеры ассоциируется с фашизмом и терроризмом. В Советском Союзе понятие "бандеровцы" стало нарицательным и применялось ко всем украинским националистам.

    Поделиться