Поделиться

    Госиспытания новейшего комплекса ПВО "Сосна" завершатся в 2016 году

    Государственные испытания новейшего зенитно-ракетного комплекса ПВО "Сосна" начнутся в начале 2016 года и к середине года комплекс будет представлен Министерству обороны.

    Об этом РИА Новости сообщил заместитель директора разработчика комплекса "Конструкторского бюро точного машиностроения имени Нудельмана" Сергей Игнатов. "Госиспытания начинаются уже в начале 2016 года. Мы должны представитель этот комплекс Минобороны к середине года. Потом рассчитываем заключить контракт с военным ведомством", - цитирует агентство собеседника.

    По словам Игнатова главное отличие "Сосны" от аналогичного комплекса предыдущего поколения "Стрела" заключается в том, что у новой системы в два раза увеличена дальность поражения целей. Она составляет от 5 до 10 километров. Игнатов также рассказал о конструктивных особенностях "Сосны". Комплекс может размещаться на гусеничной и на колесной платформах, устанавливаться на кораблях или на стационарной основе на берегу. Единственное требование к несущим платформам - это их грузоподъемность. Она должна быть не менее 4 тонн.

    Добавим к этому, что комплекс "Сосна" полностью автоматизирован и эффективен в любое время суток, при ограниченной видимости и в условиях естественных или искусственных помех.

    На вооружении "Сосны" 12 управляемых ракет. Обнаружение целей осуществляется как автономно с помощью высокоточной оптико-электронной системы, так и в режиме внешнего целеуказания. У ЗРК есть два боевых модуля - бронебойный и модуль осколочно-стрержневого действия. Такая конструкция дает возможность эффективно поражать не только воздушные цели, включая беспилотники, но и бронетехнику, фортификационные укрепления и даже корабли. Кроме того, "Сосна" может эффективно бороться с высокоточным оружием.

    Экипаж ЗРК "Сосна" составляет 2 человека, а ближайшие к нему западные аналоги - это американский ADATS и шведский RBS-70.

    Поделиться