10.12.2015 00:44
    Поделиться

    Консультация юриста: Отказ от предлагаемого служебного жилья

    Вопрос:

    Здравствуйте! Подскажите перечень оснований для снятия с очереди на служебное жилье? И сколько раз я могу отказываться от предложенного служебного жилья на законных основаниях? Я военнослужащий контрактной службы. Первый раз мне распределили на двух человек однокомнатную квартиру из маневренного фонда, от нее я отказался в связи с тем, что скоро мы ждем рождения ребенка и поэтому можем претендовать на двухкомнатную квартиру. Я предоставил справку из поликлиники о том, что жена стоит на учете на 35-й неделе беременности. Сейчас мне пришло второе извещение, что опять распределили однокомнатную квартиру, а жена еще не родила, на днях ждем.

    Антон, 26 лет, г. Ставрополь

    Ответ:

    Антон, здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 99 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015), специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

    Согласно п. 5 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", при несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения, оформленный в корешке № 2 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции.

    В случае не поступления от военнослужащих, которым направлены сообщения о предоставлении жилых помещений, согласия с предоставлением жилых помещений в течение десяти дней с даты поступления в структурное подразделение уполномоченного органа уведомления о вручении сообщения, указанные служебные жилые помещения предоставляются другим военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых помещений.

    Обеспечение служебными жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах пятом и шестом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.

    Антон, основанием для отказа в предоставлении служебных жилых помещений является обеспеченность жильем в соответствующем населенном пункте.

    Ограничения по количеству отказов от предоставления служебного жилого помещения не установлены.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться