11.12.2015 07:34
    Поделиться

    СМИ: Убитый в Киеве "российский диверсант" оказался членом "ПС"

    Ликвидированный 9 декабря в ходе спецоперации в Киеве гражданин России, которого украинские правоохранительные органы сразу же назвали "российским диверсантом", оказался бойцом запрещенного в РФ "Правого сектора" ("ПС"). Об этом сообщает портал Korrespondent.Net.

    Как отмечает украинское издание "ЛигаБизнесИнформ", уничтоженный россиянин Олег Мужчиль являлся международным террористом и в 2014 году воевал в составе военных подразделений "Правого сектора" в Донбассе. В мае 2015 года мужчина был награжден украинской медалью "За оборону родного государства".

    Следует отметить, что бойцы "ПС" уже неоднократно совершали нападения на представителей украинской власти. Так, этим летом в Мукачево они с помощью гранатометов уничтожили несколько милицейских машин. Многие члены "ПС" призывают к свержению президента Украины Петра Порошенко.

    9 декабря украинские правоохранительные органы сделали громкое заявление о ликвидации в Киеве якобы "российской диверсионной группы", в результате чего был уничтожен гражданин России. СБУ сообщило об обнаружении на конспиративной квартире диверсантов большого количества оружия и боеприпасов. Однако эксперты уже тогда стали обсуждать, что данная "диверсионная группа", видимо, состоит из представителей украинских радикальных националистов.

    Справка "РГ"

    В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение "Правый сектор" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

    Поделиться