11.12.2015 13:45
    Поделиться

    Вертолеты Севфлота отработали поиск подлодок в полярную ночь

    Экипажи противолодочных вертолетов Ка-27 из состава авиабазы Северного флота (СФ) РФ провели учения по поиску подводных лодок в Баренцевом море. Об этом в пятницу журналистам рассказал начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

    По его словам, летчики осуществили тренировочные полеты на радиолокационный и магнитометрический поиск подводных лодок в море в условиях полярной ночи.

    "Экипажи отработали приемы поиска и классификации субмарин, а также слежку за ними с использованием радиолокационных и гидроакустических средств", - рассказал офицер.

    Кроме отработки учебно-боевых упражнений, морские летчики совершенствовали навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью, выполняли задания на слетанность экипажей и получение допуска к пилотированию в простых и сложных метеоусловиях.

    Полетам морской авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки.

    Справка "РГ"

    Ка-27 - советский корабельный многоцелевой вертолет. Вертолет (по классификации НАТО - "Хеликс-А") предназначен для обнаружения, отслеживания и уничтожения подводных лодок, следующих на глубине до 500 м на скоростях до 75 км/ч в районах поиска, удаленных от корабля базирования до 200 км при волнении моря до 5 баллов днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Вертолет может обеспечивать выполнение тактических задач как одиночно, так и в составе группы и во взаимодействии с кораблями во всех географических широтах.

    Для уничтожения подводных лодок могут подвешиваться противолодочные торпеды АТ-1МВ, ракеты АПР-23 и авиабомбы массой по 50 и 250 кг. На кассетном держателе КД-2-323, установленном на правом борту фюзеляжа, подвешиваются ориентирные морские бомбы ОМАБ, дневные или ночные.

    Поделиться