12.12.2015 15:12
    Поделиться

    Семь "золотых" хитов Фрэнка Синатры

    12 декабря сто лет назад на свет появился знаменитый американский певец, успешный киноактер, обладатель "бархатного" тембра, "Мистер Голубые Глаза" Фрэнк Синатра.

    Мальчик, выросший в бедном квартале, в семье иммигрантов из Италии, стал легендой XX века. Его манера исполнения, называемая "крунинг" (от английского croon - напевать вполголоса, мурлыкать) стала эталонной для нескольких поколений певцов и музыкантов. В его послужном списке - около 100 синглов. Он исполнил практически все самые популярные композиции того времени, за что заслуженно получил звезду на аллее славы в Голливуде.

    Мы выбрали семь самых известных песен Фрэнка Синатры, которые по сей день считаются "золотыми" хитами.

    My Way, исполнено в 1968 году

    Не все знают, что знаменитый хит, который в течение долгого времени лидировал в музыкальных чартах США и Великобритании - версия французской песни, написаной в 1967 году известным артистом Клодом Франсуа. В оригинале она называется "Comme d’habitude" ("Как обычно"). К варианту, который исполнил Синатра, слова написал американо-канадский автор и исполнитель Пол Анка, который, в свою очередь, сделал переложение стихотворения средневекового поэта Франсуа Вийона.

    Французская версия My Way - это история о мужчине и женщине, которые вынуждены притворяться и обманывать, так как любовь ушла. Синатра же спел о человеке, подводящем итоги в конце своего жизненного пути: он прошел его достойно, честно, с верой, признаваясь в своих чувствах.

    My Way, по силе и смыслу, получилась знаковой для многих исполнителей. Например, Элвис Пресли исполнил ее в 1973 году, сингл вышел за несколько недель до его смерти. В Великобритании песня в исполнении Синатры исполняется на каждых седьмых похоронах: это гимн сильных духом людей, их своеобразное "завещание" близким.

    Strangers in the Night, 1966 год

    Автор этого хита - немецкий композитор, аранжировщик и руководитель эстрадного оркестра, популярного в 60-е годы Берт Кемпферт. Изначально Strangers in the Night была записана как часть саундтрека к фильму 1965 года A Man Could Get Killed. Но спустя год песня стала хитом № 1 благодаря исполнению Фрэнка Синатры.

    В мае 1966 года Синатра выпустил одноименный альбом, который стал платиновым - в США было продано более миллиона его копий. Артист получил за него две премии "Грэмми". Сингл Strangers in the Night на протяжении недели занимал первое место в списке лучших песен журнала Billboard.

    Let It Snow! 1945 год

    Это одна из самых известных рождественских композиций, исполненных на английском языке. Ее авторы - поэт Сэмми Каном и композитор Жюль Стайн - написали ее, отчаянно желая Рождество в жаркий день в июле 1945 года.

    Впервые песню исполнил американский автор и исполнитель, блиставший в 40-50-х годах, Воэн Монро. После этого Let It Snow перепели два десятка звезд. Однако самыми известными версиями по сей день остаются те, что были исполнены Фрэнком Синатрой и Дином Мартином. Интересно, что именно Let It Snow стала 25-миллионной композицией, которая была продана через магазин Apple.

    Популярности песне прибавило еще и то, что именно ее исполнением заканчиваются два голливудских боевика - "Крепкий орешек" и "Крепкий орешек 2".

    Fly Me to the Moon, 1954 год

    Песню, которая вошла в так называемый "джазовый стандарт" (список произведений, которые знают практически все джазмены) и считается сегодня одной из самых часто исполняемых, написал композитор Барт Ховард. Впервые ее исполнила Фелиция Сандерс в клубе "Голубой Ангел" в Манхэттене, под аккомпанемент самого композитора.

    Изначально песня называлась In Other Words, однако совсем скоро прижилось "народное" название Fly Me to the Moon - по первой ее строчке. Спустя год ее перепел и сделал суперпопулярной Фрэнк Синатра.

    Песню также исполняли знаменитые певицы Элла Фицжеральд и Нэнси Уилсон. Дайана Кролл спела ее в честь 40-летия со дня высадки Нейла Армстронга на Луну.

    New York, New York, 1979 год

    Премьера знаменитейшей песни состоялась 21 июня 1977 года, когда на экраны вышел фильм Мартина Скорсезе "Нью-Йорк, Нью-Йорк" - в картине ее исполнила Лайза Минелли. Авторы - композитор Джон Кандер и поэт Фред Эбб - рассказали, что песня была "написана в гневе", так как Роберт Де Ниро, снявшийся в фильме, попросил переписать ее и сделать "сильнее". Это возмутило авторов, но они сделали так, как просил актер.

    Фильм Скорсезе большого успеха не имел, но заглавная песня к нему получила "второе дыхание" в 1979 году, когда ее перепел Синатра. Он изменил в тексте несколько слов и придумал новую аранжировку. Композиция вошла в его альбом Trilogy: Past Present Future и навсегда связана с его именем.

    Got You Under My Skin, 1946 год

    Песня написана в 1936 году американским композитором Коулом Портером, считающимся одним из выдающихся в "легком жанре", для мюзикла Born to Dance. Фрэнк Синатра впервые исполнил ее в 1946 году, на радио. Спустя 10 лет он создал аранжировку для биг-бенда - именно это исполнение песни считается классической.

    После этого Синатра перезаписывал песню еще дважды. В 1963 она вошла в его альбом Sinatra's Sinatra, с любимыми композициями артиста. А в 1993-м вышла еще одна версия - из альбома Duets, в паре с ирландским рок-музыкантом, вокалистом группы U2, Боно.

    Something stupid, 1967 год

    Автор песни этой простой и милой песни - певец и композитор Карсон Спаркс, в 1966 году он записал ее в дуэте с женой. Годом позже Something stupid, вместе с дочерью Нэнси, исполнил Синатра.

    Среди множества каверов, которые были сделаны на эту песню, самый запоминающийся (кроме, конечно, дуэта Синатр) - в исполнении Робби Уильямса и Николь Кидман, записаный в 2001 году.

    Поделиться