13.12.2015 09:50
    Поделиться

    Читатели немецких СМИ выбрали "врунов года" среди политиков

    Читатели немецкого издания Alles Schall und Rauch проголосовали за самых лживых политиков в мире. По результатам опроса, "главными врунами года" стали канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    Подводя итоги 2015 года, Alles Schall und Rauch решило провести необычный опрос. Издание предложило своим читателям выбрать главного вруна года, проголосовав за политика, которого они считают наименее честным и чьи заявления не вызывают у них доверия. В список вошли десятки кандидатов - мировых политических лидеров. В голосовании приняли участие более трех тысяч человек из 40 стран мира.

    В итоге "главным вруном года" была признана канцлер Меркель, победившая с огромным отрывом и набравшая 39 процентов голосов. Не вызывают доверия у читателей издания и президент США Барак Обама, а также турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Они расположились на втором и третьем местах рейтинга с 21 и 18 процентами соответственно. Замыкают пятерку лидеров премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент Украины Петр Порошенко.

    Анализируя результаты опроса, немецкое издание с иронией отмечает, что, вероятно, именно отсутствие доверия людей к немецкому канцлеру сделало ее "человеком года" по версии журнала Time.

    Поделиться