13.12.2015 12:56
    Поделиться

    В РФ Toyota Corolla можно купить по цене в два раза ниже, чем в мире

    В России средняя цена на популярный автомобиль Toyota Corolla в два раза ниже, чем в других странах мира.

    По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", сейчас у нас самые низкие цены на новые иномарки.Аналитики считают, что это связано с девальвацией рубля по отношению к основным мировым валютам в 2014-2015 годах и существенно меньшим изменением цен на автомобили. Автопроизводители, борясь за долю российского рынка, пока продолжают субсидировать свои поставки.

    Например, в России базовая стоимость Toyota Corolla составляет 11 тысяч долларов, в то время как средняя стоимость этой марки в других странах мира составляет 20 тысяч долларов.

    Причем, разброс цен достаточно серьезный. В Израиле цена на Toyota Corolla начинается от 32 тысяч долларов. Связано это с очень высокими ввозными пошлинами и налогами в Израиле, а также сильным курсом национальной валюты. Кроме того, отличаются базовые модификации и комплектации.

    Даже в стране-производителе этого автомобиля - Японии - стоимость Toyota Corolla стартует от 15 тысяч долларов, хотя никаких ввозных пошлин в цену закладывать не надо.

    Кроме России самая низкая цена на Corolla зафиксирована в Канаде - чуть выше 13,5 тысяч долларов. Аналитики считают, что связано это с тем, что канадский доллар в последнее время "рухнул" по отношению к американской валюте на 30 процентов.

    Впрочем, агентство призывает не впадать в эйфорию. До осени прошлого года Toyota Corolla и в России продавалась примерно за 20 тысяч долларов и эта цена рано или поздно обязательно вернется.

    Поделиться