13.12.2015 09:38
    Поделиться

    СМИ: Вторая "Мона Лиза" да Винчи может находиться в России

    В России в частной коллекции может находиться вторая версия картины "Мона Лиза" ("Джоконда") Леонардо да Винчи.

    Эту вероятность, как сообщает Daily Mail со ссылкой на издание ANSA, допустили итальянские искусствоведы, которые в настоящее время изучают полотно, обнаруженное в Санкт-Петербурге.

    К таким выводам ученых подтолкнуло сходство цветов в слоях, которые изучены в инфракрасном диапазоне.

    - Есть несколько показателей, указывающих на то, что картина была написана рукой тосканского гения живописи. Но пока это конечно только гипотеза, - заявил координатор исследования Сильвано Винчети.

    Среди искусствоведов существует несколько теорий о том, что да Винчи создал не одну версию одной из самых загадочных картин в мире. Кроме того, есть разные мнения и по поводу срока завершения шедевра.

    Один из лучших специалистов по изучению творчества да Винчи Карло Педретти заявил, что связь между картинами очевидна.

    - Сравнение хранящегося в Лувре этюда и находящего в России полотна показало большую схожесть, особенно в изображении верхней губы, - сказал эксперт.

    Реставратор работ да Винчи Пауло де Сера, впрочем, допустил, что "Мона Лиза", обнаруженная в Санкт-Петербурге, может принадлежать, как кисти самого художника, так и одного из его учеников.

    Напомним, 8 декабря эксперты заявили, что под "Моной Лизой" обнаружился скрытый портрет. По мнению французского ученого Паскаля Котта, под портретом изображена другая женщина. На ее лице нет интригующей улыбки Джоконды, а взгляд направлен немного в сторону.

    Поделиться