Поделиться

    Эксперт: Россия доказала современность своей армии в Сирии

    Операция Военно-космических сил РФ в Сирии продемонстрировала достижения российской армии в плане оснащения и подготовки, пишет обозреватель издания The National Interest Блэйк Франко.

    По его мнению, действия даже ограниченного контингента позволяют получить ценный боевой опыт в применении новых систем оружия и улучшить профессиональный уровень всех вооруженных сил.

    - Россия проводила учения с участием более 90 тысяч военных. Тренировки западных армий на этом фоне не идут в сравнение. Но учения остаются учениями: они показывают, как РФ способна быстро собрать значительное количество войск, но не могут продемонстрировать эффективность этих сил в боевых условиях. В Сирии у российских пилотов есть возможность проводить фактические боевые вылеты и получать реальный опыт. Другие подразделения отрабатывают координацию действий на поле боя, - считает эксперт.

    Франко отмечает, что Россия намерена лишь оказать поддержку официальной сирийской армии, которая за последние 4 года понесшей серьезные потери, и ее присутствие в Сирии является минимальным. Отсюда и применение перспективных ракетных и воздушных систем, в котором РФ оказалась "сильно подкована".

    - Миф о том, что Россия будет равнять с землей города в Сирии, нужно отбросить. Российский президент заинтересован в создании образа современной, технологически передовой армии. Санкции позволили России существенно сократить разрыв с современными вооруженными силами других стран, - пишет обозреватель.

    Одним из самых красноречивых признаков модернизации военных сил Франко назвал ракетные удары с самолетов, надводных и подводных кораблей, которые свидетельствуют о появлении у РФ высокоточных боеприпасов.

    Поделиться