14.12.2015 14:32
    Поделиться

    Роспотребнадзор дал советы по выбору сладких подарков

    Роспотребнадзор советует россиянам покупать к новогоднему столу шоколад, зефир и пастилу. Об этом говорится в подготовленных ведомством правилах выбора сладких подарков.

    Рекомендации Роспотребнадзора адресованы, в первую очередь, родителям, которые уже начали покупать новогодние сладости для своих детей.

    Специалисты ведомства напоминают, что при выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделиях которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

    Если пройтись по конкретному списку, то Роспотребнадзор советует воздержаться от карамелек и леденцов. Зато рекомендует обратить внимание на шоколадные конфеты. Кроме калорий шоколад содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е. К тому же, содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

    Хорошим выбором, по мнению специалистов Роспотребнадзора, может стать зефир. В его составе совершенно отсутствуют жиры - как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

    Подойдет для новогоднего стола и пастила. Так как в ней нет жиров, пастила считается диетическим продуктом.

    Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами, напоминает Роспотребнадзор.

    В целом, сладкие новогодние подарки санитарное ведомство рекомендует приобретать в местах организованной торговли. И при покупке - обращать внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик в числе прочего должен указать массу, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дату фасовки, срок и условия хранения, а также пищевую ценность.

    Поделиться