15.12.2015 15:40
    Поделиться

    Астахов: В 2015 году произошел всплеск преступности в отношении детей

    Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов назвал Ханты-Мансийский автономный округ самым благополучным регионом, в котором ситуация с защитой прав детей обстоит лучше всего. В тройке лидеров также оказались Калужская и Тюменская области. Регионами-аутсайдерами стали Забайкальский край, Ярославская и Иркутская области. Оценку аппарата уполномоченного детский омбудсмен привел, подводя итоги своей работы за 2015 год.

    Астахов также рассказал о том, что в этом году впервые за последние годы наблюдается всплеск преступности в отношении несовершеннолетних и совершенной несовершеннолетними: "К сожалению, динамика в этом году отрицательная. Мы проводили проверки - система профилактики таких преступлений работает неэффективно. В этом году впервые в качестве меры реагирования на резонансное дело мы провели областное родительское собрание - в Псковской области (там подростки выложили в интернет видео и фотографии надругательства над сверстницей - прим. "РГ"). В начале следующего года мы планируем провести такие собрания в Новосибирске и в Кемерово".

    Подробно Астахов рассказал про дело американца Майкла Гризмора, который в этом году был лишен свободы сроком на 10 лет за насилие над приемной дочерью из России. Благодаря усилиям уполномоченного, ему не удалось избежать ответственности - поддельную справку о возрасте девочки в деле поменяли на настоящую. Астахов привел пример приговора Гризману как то, к чему должно прийти отечественное судопроизводство в отношении педофилов.

    В частности, он зачитал список из 20 пунктов, ограничивающие свободу действий осужденного пожизненно: запрет на все виды контактов с несовершеннолетними, запрет на проживание с детьми, со своими - только по разрешению суда, устройство на работу - только с разрешения специальной комиссии, обязанность информировать каждого нового знакомого о своей судимости.

    "За 2015 год в России было вынесено около восьми тысяч приговоров за насилие над детьми. Если бы каждый из них был дополнен таким списком, думаю, ситуация бы изменилась к лучшему", - сделал вывод Астахов.

    Правозащитник также отметил и положительные моменты в своей работе. Он рассказал, что в 2015 году продолжается рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья, переданных на семейное устройство. С 2013 году их число увеличивается на треть ежегодно, и эта динамика сохраняется.

    Привел омбудсмен и цифру по количеству сирот в России - сейчас банк данных насчитывает немногим меньше 73 тысяч детей без родителей. За прошедший год их число сократилось на 17 тысяч - на такие показатели и рассчитывали в аппарате уполномоченного, когда озвучивали свои планы год назад.

    Астахов рассказал о том, как защищал права детей, которые подверглись дискриминации. За то, что воспитательница детского садика не дала выступить на утреннике девочке, страдающей ДЦП, была уволена заведующая. С родителей мальчика с аутизмом в Йошкар-Оле было снято обвинение в том, что они не обеспечивают ему должного образования - он снова ходит в детский сад.

    В двух громких делах, касающихся гибели таджикского мальчика в Санкт-Петербурге и трехмесячного младенца в Новороссийске. Их объединяют сомнения омбудсмена в законности изъятия этих детей из семей - точка еще не поставлена. Аппарат уполномоченного внимательно следит за ходом этих дел и ждет результатов работы следственного комитета, который пока еще не назвал виновных ни в той, ни в другой трагедии.

    Наконец, Астахов рассказал, что каждое десятое обращение к нему в минувшем году приходило из-за границы. И кроме эффективной работы в этом направлении, он особо отметил, что в этом году норвежские правозащитники обратились в собственное правительство с тем, что деятельность местных органов опеки чрезмерно активна. По мнению омбудсмена, это стало возможно в том числе и потому, что Россия активно защищает своих детей на территории скандинавского государства.

    Поделиться