15.12.2015 05:43
    Поделиться

    Эксперт рассказал, сбудутся ли прогнозы о 94 рублях за доллар

    Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

    - Сегодня официальный курс рубля имеет все шансы продолжать снижение в пределах 50 копеек по отношению как к доллару, так и к евро.

    Несмотря на несильные колебания стоимости нефти, тенденция на снижение ее цены однозначная и это давит на национальную валюту. Однако самым важным моментом будет то, что нацвалюта удержит позиции выше 70 рублей за доллар и до конца года будет еще пара дней резкого проседания. При этом ниже 70 рублей за доллар до конца года курса уже не будет.

    Хотя, я не думаю, что сбудутся прогнозы аналитиков Bank of America Merrill Lynch. Они в своем очередном обзоре написали, что если цена на нефть упадет до 35 долларов за баррель, то для исполнения российского бюджета-2016 с максимальным дефицитом в три процента, который заложен в одобренном Госдумой проекте бюджета, доллар должен стоить около 94 рублей.

    Я думаю, что это завышенный курс, но, тем не менее, наш прогноз на следующий год - это 80 рублей за доллар. Да и если нефть опустится до 35 долларов за баррель, то это около 80 рублей за доллар.

    Вчера рубль просел более чем на рубль как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. Причина как обычно в снижении цен на нефть. Несмотря на то, что к вчерашнему вечеру черное золото снизило темпы падения цены барреля, котировка январских фьючерсов на нефть Brent к 18:15 московского времени все равно упала на 2,32 процента - до 37,05 доллара за баррель. Цена такого же фьючерса на нефть WTI опустилась к этому времени на 0,9 процента - до 35,30 доллара за баррель.

    Официальный курс доллара на сегодня, 15 декабря, составляет 70 рублей 22 копейки за единицу американской валюты (плюс один рубль пять копеек). За один евро дают 76,96 рубля (плюс один рубль 21 копейка).

    Поделиться