15.12.2015 13:43
    Поделиться

    Ученый доказал вероятность взлома машины через смартфон

    Доцент университета города Хиросима Хироюки Иноуэ доказал, что хакеры, используя обычный смартфон, могут вмешиваться в системы управления машиной при подключении ее бортового компьютера к интернету.

    По информации агентства Kyodo, для своего эксперимента ученый использовал гибридный автомобиль Toyota Corolla Fielder 2013 года выпуска, стандартный Wi-Fi-маршрутизатор и разработанное им приложение для дистанционного управления автомобилями.

    Подключив блок Wi-Fi к автокомпьютеру через слот для приборов техобслуживания, Иноуэ сумел дистанционно открывать и закрывать окна машины, менять показания спидометра и блокировать акселератор. В частности, на панели стоящей на месте машины показывалась скорость 180 километров в час. Тронуться с места автомобилю не позволял слишком большой поток данных о движении, который похож по техническому принципу на DDoS-атаку.

    Как отмечает РИА Новости, пока производимые в Японии автомобили не имеют подключения к всемирной сети. Однако угроза взлома через интернет-устройства появится у самоуправляемых машин, которые японские компании разрабатывают и планируют выпустить к 2020 году.

    Напомним, в июле этого года концерну Fiat Chrysler Automobiles NV пришлось отозвать 1,4 миллиона своих автомобилей разных моделей из-за опасных уязвимостей в программном обеспечении. Бреши обнаружили два американских программиста, которые в качестве эксперимента через Сеть подключились к бортовому компьютеру Jeep Cherokee и смогли запускать и выключать двигатель, управлять работой стеклоочистителей, омывателя и радио, а также вывели из строя тормозную систему.

    Видео эксперимента можно посмотреть здесь.

    Поделиться