15.12.2015 20:35
    Поделиться

    Военные базы в Закавказье начали оснащать новейшим снаряжением

    Военные базы в Закавказье оснащаются новейшим снаряжением

    О начале применения военными недавно поступивших к ним современных беспилотных комплексов "Орлан-10", сообщила пресс-служба Южного военного округа. Осваивают новинку подразделения беспилотных летательных аппаратов российской военной базы ЮВО на высокогорном полигоне "Камхуд" в Армении.

    К работе с беспилотными системами допущены военнослужащие, заранее прошедшие переподготовку в подмосковной "учебке".

    Им пришлось сдать теоретические зачеты по знанию технических характеристик и правил эксплуатации беспилотных самолетов.

    На "Орлане-10" расчеты впервые будут вести разведку объектов в высокогорной местности. Военнослужащие также научатся разворачивать комплекс разведки "Наводчик-2", подготавливать его к запуску, осуществлять запуск с катапульты и посадку самолетов, а также выполнять различные задачи в воздухе.

    Вчера же стало известно, что на вооружение 102-й российской базы в Гюмри в Армении поступила новейшая экипировка "Ратник" для снайперов.

    В ее состав входят зимний и летний маскировочные комплекты.

    Они обеспечивают боевую работу в условиях высокогорья и в диапазоне температур от минус 25 до плюс 45 градусов по Цельсию.

    В состав снайперской экипировки "Ратник" входит примерно 40 компонентов защиты и жизнеобеспечения: это бронешлемы, бронежилеты, элементы защиты органов зрения и слуха, локтевых и коленных суставов, непромокаемые комбинезоны.

    Напомним, на вооружение другой российской авиабазы в Армении - Эребуни - на днях поступили 7 боевых вертолетов Ми-24П и Ми-8.

    До конца года ожидается еще одна поставка винтокрылых машин.

    Поделиться