16.12.2015 06:35
    Поделиться

    Российские ученые нашли связь между диабетом и кишечными бактериями

    Группа российских ученых провела исследование, показавшее, что увеличение доли определенных бактерий в кишечнике может быть связано с развитием диабета 2-го типа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Московского физико-технического института.

    Исследователи обнаружили связь между уровнем непереносимости глюкозы (которая считается основным признаком диабета) и наличием трех специфических представителей микробиоты: бактерий родов Blautia, Serratia и Akkermansia.

    Как отмечают ученые, данные бактерии есть и в организме здоровых людей, но при диабете их доля значительно повышается.

    Свои выводы специалисты сделали на основе изучения состава кишечной микробиоты 92 человек, включая 20 пациентов с сахарным диабетом, 48 здоровых людей и 24 участника с признаками предиабета.

    Кроме того, ученые выявили наличие связи между повышенным уровнем бифидобактерий (их больше всего в кишечнике детей, питающихся материнским молоком, и их принято считать одним из важнейших компонентов микробиоты) и высоким потреблением клетчатки. Ранее исследователи, анализируя микробиоту кишечника населения российских городов и сел, обнаружили, что концентрация бифидобактерий у жителей сел Тувинской области оказалась значительно выше, чем у жителей других регионов. Это может быть связано с тем, что сельское население чаще включает в свой рацион натуральные продукты. Доля же "промышленной" пищи с пониженным содержанием клетчатки, напротив, в их питании невелика.

    Полученные данные помогают продвинуться в понимании причинно-следственных связей между изменением доли определенных видов бактерий, нарушениями обмена веществ и рационом питания.

    По мнению авторов исследования, одним из возможных механизмов влияния микробов на диабет может быть провоцирование иммунной реакции.

    Результаты работы опубликованы в журнале Endocrinology Connections.

    Поделиться