16.12.2015 15:00
    Поделиться

    Жители смогут контролировать качество капремонта в многоэтажках

    Мосгордума приняла закон, наделяющий муниципальных депутатов правом и возможностями контролировать качество капремонта в городских многоэтажках.

    В Москве более 34 тысяч многоквартирных домов, из которых в ближайшие три года по программе капремонта должны будут привести в порядок около 3,5 тысяч. По данным Совета муниципальных образований города, только в 2016 году Москва потратит на капремонт более 40 млрд рублей. А за 30 лет, на которые рассчитана программа, - до 1,5 трил. рублей. По предварительным расчетам, объемы годовых работ увеличатся в 2,5-3 раза.

    Совет муниципальных образований города Москвы посчитал, что серьезные объемы инвестиций и большие объемы работ требуют дополнительного контроля, и обратился в Мосгордуму с просьбой наделить муниципальных депутатов особыми полномочиями.

    - Закон очень важен для города, так как поможет жителям контролировать качество ремонта в многоквартирных домах, - заявила председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

    Московские депутаты поддержали инициативу муниципалов.

    После принятия закона муниципальные депутаты получили возможность влиять на выбор домов, которые нужно ремонтировать в первую очередь. А также полномочия подписывать акты о начале и завершении работ, что поможет не затягивать сроки ремонтных работ и контролировать их качество.

    Поделиться