16.12.2015 11:37
    Поделиться

    Глава Европарламента назвал сроки возможного развала ЕС

    Перед Новым годом люди часто пытаются заглянуть в будущее. Одни покупают астрологические календари. Другие идут к гадалкам. А вот журналисты из пражского издания Novinky обратились к председателю Европарламента Мартину Шульцу с просьбой заглянуть в будущее Евросоюза. То, что он там увидел, очевидно, мало кому из европейцев понравится.

    "Евросоюзу угрожает опасность, и нет сомнений в том, что ситуация экстремально тревожная, - заявил Шульц. - Никто не может сказать, будет ли ЕС существовать в своем нынешнем виде и через 10 лет". Он уверен, что за цивилизационный проект Евросоюза необходимо сражаться. В противном случае, добавил политик, произойдет спад к Европе национализма, границ и заборов. "Абсурдно верить, что каждая отдельно взятая страна может справиться с такими глобальными вызовами 21 века, как миграция, терроризм, торговля, изменение климата и международная преступность. Причем это касается как больших, так и малых государств", - уверен Шульц.

    Что же касается предложения премьера Великобритании Дэвида Кэмерона незамедлительно приступить к реформированию Евросоюза, глава Европаламента считает, что и для ЕС, и для самой Великобритании было бы лучше, если бы она осталась полноценным членом ЕС: "Некоторые требования британского премьера Дэвида Кэмерона весьма сложны, поскольку они касаются базовых свобод внутреннего рынка. В частности, ни в коем случае не может быть ограничена свобода передвижения граждан. Тем не менее, думаю, что британские предложения по превращению Евросоюза в более динамичный проект весьма важны, и можно прийти к такому соглашению, которое принесет успех и всему ЕС, и Великобритании".

    Поделиться