16.12.2015 19:20
    Поделиться

    Россия и США сблизили свои позиции по Сирии

    Итоги большого переговорного дня в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри подвели во вторник вечером в Кремле, после встречи с президентом Владимиром Путиным.

    Беседа вместо часа продлилась три с половиной. "Переговоры утром, после обеда и вечером были конкретными и предметными", - оценил глава российского МИД. Прежде всего речь шла о продвижении вперед в сирийском урегулировании в увязке с активизацией борьбы с терроризмом. И Россия, и США согласны: "Джабхат ан-Нусра" и прочие террористические группировки - общая угроза для человечества, и подтвердили решимость искоренить это зло. Стороны подтвердили договоренности между военными РФ и США и договоренности, которые распространяются на ведомую Соединенными Штатами коалицию по борьбе с ИГИЛ (террористическая группировка запрещенная в РФ). "В практическом плане согласовали некоторые дальнейшие шаги, которые помогут сделать эту нашу параллельную работу более скоординированной и эффективной", - уточнил Лавров.

    Подтверждены договоренности Венских встреч. "Мы условились продолжить находящуюся на достаточно продвинутой стадии работу в том, что касается составления единого списка террористических организаций и оказания содействия ООН в формировании делегации оппозиции, которая должна быть репрезентативной и готовой к переговорам с делегацией правительства Сирии на конструктивной основе в русле принципов, утвержденных членами Международной группы поддержки Сирии", - пояснил глава МИД России.

    Также решили подтвердить достигнутые в Вене договоренности в виде резолюции СБ ООН. В Нью-Йорке 18 декабря пройдет встреча Международной группы поддержки Сирии на уровне министров, где можно будет согласовать проект документа.

    Несомненно, эффективное взаимодействие США и России - на пользу всему миру, заявил Керри. Он отметил сближение позиций по Сирии. И Россия, и США готовы сфокусировать усилия против ИГИЛ и интенсифицировать политический процесс в Сирии под эгидой ООН.

    В беседе с Путиным Керри отметил, что Москва должна наносить удары по реальной угрозе, а не по позициям умеренной, по мнению Вашингтона, оппозиции. По словам госсекретаря США, президент принял это к сведению. Также речь шла о том, где именно проводить операции, чтобы не возникало конфликтов.

    И Россия, и США согласны, что нельзя победить ИГИЛ без урегулирования в Сирии. Вашингтон и его партнеры не стремятся поменять там режим, и хотя убеждены, что Башар Асад не сможет быть лидером, на переговорах в Москве не стали фокусироваться на судьбе Асада, а сконцентрировались на процессе политического урегулирования. Решать должны сами сирийцы, но они не должны выбирать между диктатором и террористами, нужна альтернатива, считает Керри.

    Глава российского МИД также сообщил, что в Москве об объявленной Саудовской Аравией коалиции против террористов узнали из СМИ и ждут более подробной информации от инициаторов. Керри уже передал подробности о встрече ряда стран по Сирии в Париже. "В принципе, мы, конечно, исходим из того, что все должны вносить свой вклад в борьбу с терроризмом, в продвижение политического процесса, - заметил Лавров. - Но мы предпочитаем делать это в коллективном формате, который сформировался в Вене и включает в себя всех ключевых игроков, так или иначе влияющих на различные воюющие в Сирии стороны, в формате, который был одобрен в СБ ООН недавно принятой резолюцией".

    Стороны обменялись оценками и по урегулированию кризиса на Украине, поддержав минские договоренности (уже есть конкретная идея, как их наиболее эффективно продвигать) и "нормандский формат". "Необходимы шаги по имплементации минских договоренностей", - согласился Керри. Отвечая на вопрос, где же изоляция России, о которой говорили в Вашингтоне, Керри пояснил: санкциями США выразили свою реакцию на события, связанные с Крымом. "У нашей политики нет цели изолировать Россию", - заверил он, напомнив, как эффективно взаимодействовали Москва и Вашингтон несмотря на разногласия по Украине. Удалось вывести химическое оружие из Сирии, договориться по иранской ядерной программе, и вот теперь речь идет о борьбе с терроризмом и политическом урегулировании в Сирии.

    Поделиться