17.12.2015 09:45
    Поделиться

    Польза граната для сердца, возможно, преувеличена - ученые

    Предыдущие исследования показали, что гранат способствует профилактике заболеваний сердца. Однако, возможно, свойства этого плода на самом деле несколько преувеличивают.

    Согласно выводам новой научной работы, экстракт граната не смог повлиять на большую часть факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    В исследовании участвовали 33 пациента в возрасте до 30 лет, проходивших процедуру гемодиализа и составлявших группу повышенного риска сердечно-сосудистых недугов. Добровольцы были произвольно разбиты на две группы: одна на протяжении полугода ежедневно принимала по 1000 мг очищенного экстракта полифенолов граната, а представители второй получали плацебо.

    Выяснилось, что экстракт граната помогал снижать давление. Так, систолическое и диастолическое артериальное давление у представителей группы, принимавшей экстракт граната, в целом снизилось примерно на 13 процентов. В группе плацебо никаких изменений замечено не было.

    В то же время экстракт не повлиял на воспалительные процессы, силу окислительного действия и мышечную силу, отмечают ученые.

    Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Medicinal Food.

    Поделиться