16.12.2015 20:05
    Поделиться

    Российским чиновникам заморозили зарплаты

    Оклады государственных служащих, как и в этом году, не будут расти и в 2016-м, проще говоря, их снова решено заморозить. Закон, который подписал президент Владимир Путин, публикует "РГ".

    Размеры выплат, пособий и компенсаций из федерального бюджета останутся на прежнем уровне в связи с текущей экономической ситуацией, отмечается в пояснительной записке к документу. Мера носит временный характер и принимается на один год.

    Стоит отметить, что оклады в структуре дохода чиновников составляют иногда не слишком значительную часть, больше всего они зависят от квартальных и годовых премий, поощрений за выслугу лет и так далее. Вопрос в том, насколько будут контролироваться именно эти денежные выплаты, отмечает первый вице-президент "ОПОРЫ России" Павел Сигал. "Многие идут на госслужбу в надежде на такие поощрения, сейчас труд чиновника в России ценится достаточно высоко. Поэтому надо смотреть на то, как будет выглядеть в целом бюджет, сколько потратят на оплату труда, это самая важная статья, - отметил он. - Если же предположить, что премии не изменятся, а они привязаны к окладам, то экономия составит десятки миллиардов рублей, но опять же надо смотреть в целом на строки в бюджете".

    Сами оклады в органах госвласти и местного самоуправления рассчитываются от размера оклада специалиста II категории с применением коэффициентов.

    Поделиться