17.12.2015 21:20
    Поделиться

    Директор МВФ Кристин Лагард предстанет перед судом

    Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард предстанет перед судом Франции. Как сообщает Reuters, Лагард является одним из фигурантов так называемого "дела Тапи".

    Дело известного французского бизнесмена и политика Бернара Тапи в связи с продажей компании Adidas, которая была произведена еще в 90-е годы, продолжает набирать обороты. Бизнесмен настаивает, что ему был нанесен ущерб государственным банком Credit Lyonnais, который выступил в качестве посредника при продаже известной компании.

    В 2008 году Тапи добился от министерства финансов Франции, которое на тот момент возглавляла Кристин Лагард, выплаты компенсации в размере 400 миллионов евро. Однако это вызвало возмущение общественности, в результате чего судебные тяжбы продолжились. Но теперь уже французское государство требует от Тапи вернуть часть выплаченной суммы, а именно 285 миллионов евро.

    Апелляционный суд Парижа признал требования государства справедливыми, вынеся соответствующее решение 3 декабря этого. Однако на этом разбирательство не закончилось. Кристин Лагард стала фигурантом громкого дела в 2014 году. И теперь ей предстоит явиться в суд для дачи показаний.

    Тем временем члены совета директоров МВФ заявили, что суд не помешает Лагард исполнять свои функции эффективно.

    "Совет директоров по-прежнему выражает уверенность, что директор-распорядитель может эффективно выполнять свои обязанности, - заявил представитель МВФ Джерри Райс. - Совет директоров продолжат информировать по этому вопросу".

    Поделиться