17.12.2015 18:55
    Поделиться

    Цена барреля нефти Brent превысила 37 долларов

    Нефть Brent слабо дорожает на торгах в четверг до 37,46 доллара, WTI, напротив, дешевеет, торгуясь ниже уровня в 35 долларов за баррель, информирует агентство Bloomberg.

    Падению стоимости WTI естественным образом помогает укрепление доллара США на фоне решении Федеральной резервной системы (ФРС) о первом с 2006 года подъеме базовой процентной ставки. Кроме этого сталкивают цену вниз и данные о росте запасов энергоносителей в Новом Свете, которые увеличились до максимума для этого времени года с 1930 года.

    Ряд иностранных аналитиков при этом считает, что дно нефтяной скважины еще не показалось, более того, есть высокий риск падения барреля в район 20 долларов до того, как добыча начнет сокращаться для балансировки глобального рынка.

    "Мы по-прежнему видим высокий риск того, что цены могут снизиться еще больше, если запасы продолжат расти", - считает аналитик Goldman Sachs Дамьен Курвалин.

    Интересно, что с другого полюса прогнозов речь ведут о совершенно других цифрах. Так, датский Saxo Bank, например, в своих традиционных "шокирующих" прогнозах допустил выравнивание спроса и предложения нефти и в результате рост стоимости черного золота до 100 долларов за баррель.

    Хотя, конечно, уверены аналитики "РГ", это вряд ли возможно. Хотя бы в силу того, что мировая экономика еще не оправилась от кризиса и настолько серьезно поднять спрос на энергоресурсы сейчас практически не из чего.

    Поделиться