17.12.2015 18:24
    Поделиться

    Выпущено мобильное приложение, называющее время и причину смерти

    Команда исследователей из Университета Мельбурна (Австралия) разработала специальную технологию, которая легла в основу мобильного приложения, позволяющего с высокой точностью определить причину и время смерти человека.

    Программа для смартфонов и планшетов пригодится главным образом врачам, практикующим в развивающихся странах, главным образом в отдаленной местности, где нет возможности использовать необходимое оборудование, чтобы поставить диагноз, сообщает News Medical.

    Для того чтобы получить информацию о времени о причине смерти, специалист заполняет специальный опросник, включающий в себя ответы на вопросы членов семьи больного, фотографии, данные о возрасте, поле, регионе проживания и другую информацию.

    Все эти данные отправляются через интернет для обработки, после чего сервер выдает диагноз. Вмешательство врачей при этом не требуется, процесс вынесения вердикта происходит в режиме реального времени. При этом обучить систему, ставящую диагнозы, достаточно просто, утверждают исследователи.

    По словам одного из разработчиков программы, профессора Алана Лопеса, до сих пор у ученых очень мало информации о том, от чего умирают люди в бедных странах.

    Поделиться