17.12.2015 12:43
    Поделиться

    Смольный поддержал идею конкурса на проект памятника жертвам А321

    Власти Петербурга поддержали идею создания памятника жертвам А321 и предложили помочь с выбором площадки. Но платить за мемориал, скорее всего, будут инициаторы установки.

    Проект памятника предлагается определить в ходе творческого конкурса. Об этом говорится в письме, которое глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил в ответ депутатам Заксобрания, выступившим с данной идеей. По словам губернатора, он поддерживает установку мемориала, а правительсво готово оказать помощь в подборе мест его установки.

    Место для установки мемориала будут выбирать петербуржцы. А вот сбором средств на мемориал, как следует из письма, должен заниматься инициатор установки памятника.

    Вопрос с увековечиванием памяти жертв А321 - дискуссионный. В первые же дни после трагедии неравнодушные петербуржцы предложили создать мемориал. Представители Смольного тут же устно поддержали эту идею. Но потом по городу разнесся слух, что речь идет не о памятнике, а об общей могиле.

    Родственники погибших, естественно, высказались против. Затем представители комитета по предпринимательству сделали отдельное заявление, что инициативу Смольного превратно поняли - речь шла о том, чтобы создать комплекс с отдельными захоронениями, но общим мемориальным оформлением. Близкие погибших снова отказались. Причин было две. Во-первых, в небе над Синаем погибли жители многих регионов страны и родственники изъявили желание, чтобы их близкие были похоронены на малой родине. Во-вторых, в первые дни после трагедии к семьям погибших было приковано пристальное внимание общественности и СМИ. И люди хотели остаться со своим горем наедине.

    В то же время в Петербурге появились сторонники установки мемориала в Пулково. Активисты предлагали создать памятник жертвам авиационных катастроф.

    Площадка выбрана не случайно - именно в Пулково в течение более чем двух недель с момента трагедии горожане несли цветы и свечи в память о погибших. Но впоследствии от идеи ставить памятник именно на входе в аэровокзал отказались.

    Сейчас рассматривается возможность установить мемориал в одном из городских скверов. Проект гипотетического памятника также вызвал немало споров. Среди вариантов - силуэты птиц или портреты пассажиров и членов экипажа.

    Поделиться