17.12.2015 03:15
    Поделиться

    Россия и США представят в СБ ООН совместную резолюцию против ДАИШ

    Россия и США представят в четверг в СБ ООН совместную резолюцию о борьбе с финансированием ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки "ИГИЛ"). Об этом в среду рассказал заместитель министра финансов США Адам Шубин.

    Он назвал разработку резолюции "существенно важной" и дал высокую оценку взаимодействию с РФ в этой сфере: "Существует много примеров тесного сотрудничества с Россией, будь то повышение мировых стандартов в борьбе с отмыванием денег или блокирование доступа для террористов к международной финансовой системе". Он выразил надежду на то, что предусмотренный документом пакет мер позволит "существенно сократить доходы ДАИШ".

    Намеченное на четверг заседание Совета безопасности по этой тематике пройдет под председательством министра финансов США Джейкоба Лью с участием глав финансовых ведомств других государств. Россия будет представлена постпредом РФ при ООН Виталием Чуркиным.

    Проект резолюции, содержащий 98 пунктов, был подготовлен в ходе совместной работы российской и американской сторон, что, как прокомментировал журналистам постпред РФ, демонстрирует общее понимание опасности террористической угрозы, необходимости скорейшего адекватного ответа на нее.

    Целью резолюции является выделение ДАИШ в качестве самостоятельной, наиболее острой террористической угрозы, поскольку ранее в документах СБ группировка рассматривалась в качестве одного из подразделений "Аль-Каиды". Разработанный документ переименует перечень введенных в отношении террористов санкций, расширит критерии для введения ограничений против физических и юридических лиц, уличенных в связях с ДАИШ.

    По словам дипломата, одной из важнейших задач является "укрепление режима выявления и пресечения каналов незаконного финансирования ДАИШ и связанных с ним группировок за счет торговли нефтью, артефактами и других незаконных источников".

    В течение 45 дней после принятия документа генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подготовит отдельный доклад по ДАИШ и будет отчитываться перед СБ о выполнении мер раз в четыре месяца.

    По различным оценкам, боевики ДАИШ получают до 2 миллионов долларов ежедневно от незаконной торговли нефтью, которую они добывают в контролируемых ими регионах в Ираке и Сирии. Другими источниками доходов для ДАИШ являются похищения людей с целью получения выкупа, налоги для населения на контролируемых ими территориях, торговля антиквариатом.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться