17.12.2015 19:25
    Поделиться

    Автор "РГ" Лидия Графова стала лауреатом премии "Вера и верность"

    Автор "РГ" стала лауреатом премии фонда Андрея Первозванного
    Лауреатом премии "Вера и верность" стала автор "Российской газеты", известный правозащитник и общественный деятель Лидия Графова. Награда вручается уже 23-й раз, ее обладателями в разное время становились президент России Владимир Путин, патриархи Алексий II и Кирилл, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

    "За высокое гражданское служение во благо Отечества, самоотверженный труд и помощь нуждающимся и обездоленным" - такова формулировка, с которой Лидия Графова получила орден.

    - В древних летописях противоречивые сведения о том, был или не был апостол Андрей Первозванный на российской земле, - сказала Графова на церемонии награждения. - Но раз на этой кремлевской сцене уже 23-й раз в день памяти этого святого происходит такая церемония, значит, Андрей Первозванный здесь, среди нас. Сегодня нашей России очень трудно, и присутствие святого апостола нам очень важно. России сегодня, как никогда, нужны добрые дела и Божья помощь. Орден хорошо называется "Вера и верность". Будем же верить!

    Лидия Графова известна своими выступлениями в защиту беженцев, среди коллег ее часто называют совестью российской миграции. Она возглавляет исполком "Форума переселенческих организаций". В последнее время Лидия Графова потратила много сил на помощь беженцам из Украины, которые нашли себе новый дом в России. Об этом вышла серия ее статей в "РГ" в 2014 году, об этом она писала и в 2015-м.

    Премия "Вера и верность" учреждена фондом Андрея Первозванного. Она не предполагает материального вознаграждения и вручается за заслуги в делах по укреплению российской государственности, межславянского согласия, союза государств, дружественных России, и духовности. В 2015 году премию также получили двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, президент МГТУ имени Н.Э. Баумана Игорь Федоров, и другие.

    Поделиться