17.12.2015 20:05
    Поделиться

    Рубль столкнется с новой реальностью в начале 2016 года

    Курс доллара может вырасти вслед за снижением цен на нефть и решением Федрезерва США по ставке
    Цены на нефть и курс рубля спокойно переживают первые сутки после решения Федеральной резервной системы США впервые с 2006 года повысить базовую процентную ставку с исторического минимума 0-0,25 процента до 0,25-0,5 процента. К такому шагу рынки оказались подготовленными, но уже в начале 2016 года нефть и рубль могут возобновить снижение.

    На момент подписания номера в печать стоимость "черного золота" менялась незначительно. Курс доллара четко проследовал за сырьевой динамикой, дойдя до отметки 71 рубль, евро превышал 77 рублей. Позже российская валюта немного укрепилась вслед за нефтью.

    "Рынок уже учел решение ФРС США, которое было ожидаемым", - подчеркнули в пресс-службе Банка России. В ЦБ отметили постепенное снижение колебаний рублевого курса. Однако за ситуацией в мегарегуляторе следить продолжат. В решении ФРС в Банке России увидели и позитивные тенденции. По словам первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова, в силу прозрачности планов ФРС рынок станет стабильнее, а колебания на нем затухнут. С другой стороны, остаются риски. По мнению Сергея Швецова, главный из них - отток капитала с развивающихся рынков. На переваривание решения ФРС мировыми рынками он отвел как минимум несколько дней, как максимум - месяц.

    На рост базовой процентной ставки ФРС отреагировали и в минфине. "Что означает для России повышение ставки? Наши финансы будут в минимальной степени реагировать на это изменение, поскольку мы имеем большой объем резервов, у нас снижается отток капитала", - заявил глава минфина Антон Силуанов. По его словам, на бюджет решение ФРС точно не повлияет, на курс рубля практически не повлияет.

    Пока ситуация на валютном и сырьевом рынках подтверждает такие выводы. По словам финансового аналитика Сергея Суверова, решение ФРС действительно не стало сюрпризом, поэтому сильной краткосрочной реакции рубля и нефти ожидать не стоило. До конца года серьезных изменений на этих рынках он не прогнозирует. С новой реальностью нефть и рубль могут встретиться в первом квартале 2016 года. Столкнуть нефтяные цены и без того с небольших высот помимо ФРС может выход иранской нефти на перенасыщенный рынок и старт экспорта американской нефти. "В том числе и поэтому в 2016 году мы можем увидеть курс доллара в 75 рублей", - полагает Сергей Суверов.

    Поделиться