17.12.2015 20:20
    Поделиться

    Сколько аккаунтов в социальных сетях нужно, чтобы "жить" на полную

    На моем телефоне стоит четыре приложения для онлайн-общения, я веду пять аккаунтов в социальных сетях, на мою почту прикреплены три почтовых ящика. До меня легко дозвониться, я быстро отвечаю на сообщения и знаю о новых "лайках". Когда я сижу в кафе с друзьями, мой телефон лежит рядом со мной на столе, чтобы я могла всегда ответить на звонок или сообщение. И я не одна такая.

    Еще пару лет назад уставиться в телефон на встрече с друзьями считалось страшным проявлением неуважения. Тогда люди общались через ICQ, тратили много усилий, чтобы поймать хороший уровень сети. Мы сидели в Интернете на стационарных компьютерах, и нам в голову не могло прийти открыто игнорировать собеседника. Сейчас срочная необходимость обработать фотографию и сразу же поделиться ею со своими друзьями считается достаточно веской причиной, чтобы перестать слушать друга. Даже на пешеходном переходе ответить на сообщение уже не кажется слишком опасной авантюрой.

    В моей ленте Instagram фотографии появляются каждые 10 минут. Раньше и лучше всех сфотографировать событие - цель тех, кто активно ведет свой профиль в Instagram. Высказать остроумное мнение о происходящем, быть оригинальным в своих высказываниях хочет тот, кто раскручивает свой Twitter-блог. "Живой журнал" дает возможность каждому примерить на себя роль журналиста, сказать тем многим (или немногим) читателям то, что упустили газеты или журналы.

    Facebook создан для единомышленников. Здесь происходит обмен мнениями по политическим вопросам, рассказываются шутки, выкладываются фото и видео. Он популярен среди тех, кто учится в вузе или ищет подходящую для себя вакансию: через эту сеть удобно общаться с профессорами, искать работодателей, но едва ли через Facebook кто-то общается со своими друзьями. Для этого есть "ВКонтакте": аккумулятор музыки, кино, видео, новостей и глупых шуток из MDK.

    Активное использование социальных сетей пугает старшее поколение: кому-то может показаться, что мы закрываемся от опыта взрослых. Тем временем мы активно добавляем в друзья наших преподавателей, тех самых людей, которые выросли, когда понятия "личный компьютер" не существовало. Они пишут на Facebook свои мысли, делятся опытом, а мы, их студенты, ставим "лайки". Меняется способ обмена информацией, но мои преподаватели делают самые интересные посты в ленте новостей. Впрочем, иногда приятно отложить телефон в сторону и послушать близких вживую.

    Поделиться