19.12.2015 23:33
    Поделиться

    В Польше в двадцати городах прошли антиправительственные выступления

    Тысячи демонстрантов приняли участие в массовых акциях протеста против национал-консервативного правительства Польши, представленного партией "Право и справедливость". Мероприятия были организованы при содействии Комитета защиты демократии, сообщает информационное агентство DPA.

    Главный митинг в Варшаве вблизи парламента, на который собрались порядка двадцати тысяч человек, закончился досрочно в связи с анонимной угрозой о заложенной в месте скопления людей бомбе. Активисты несли плакаты с надписями: "Нет диктатуре", "Руки прочь от Конституционного трибунала".

    Организаторы акции предложили митингующим разойтись, не объявляя о причинах, чтобы не вызвать паники. Прибывшие на место представители полиции и спецслужб провели тщательный осмотр местности, но взрывного устройства не обнаружили.

    Комитет защиты демократии призывает к сопротивлению против национал-консерваторов, которые, которые, по мнению оппозиционных сил, приватизировали "бесправную Польшу". Оппозиция считает, что новый состав Конституционного трибунала были избран с грубыми нарушениями закона.

    В этой связи критики обвиняют премьера Беату Шидло в стремлении взять под контроль госуправление и юстицию. После парламентских выборов в октябре текущего года партия "Право и справедливость" имеет абсолютное большинство в сейме и сенате.

    Антиправительственные выступления прошли в более чем двадцати городах Польши, в том числе в Кракове, Катовицах, Гданьске, Щецине, Познани и Вроцлаве, а также за границей.

    Поделиться