21.12.2015 14:05
    Поделиться

    Лес за деревьями: пять новых сериалов, которые вы могли пропустить

    Каждый сезон на малые экраны выходят десятки сериалов, большинство из которых - зачастую, к счастью - не выдерживают более одного сезона и благополучно тонут в Лете. В качестве побочного дефекта создавая, впрочем, проблему "за деревьями леса не видно": это когда за горами откровенной второсортицы не удается рассмотреть что-то действительно стоящее.

    Здесь мы отобрали для вас пять свежих сериалов, на которые не совсем жалко и стыдно потратить несколько часов своей единственной, бесценной жизни.

    "В пустыне смерти" / Into the Badland

    Молодой, но уже мудрый наставник и его дерзкий ученик, обладающий тайной сверхспособностью, мечтают о лучшей жизни и отправляются в тернистое путешествие, а плохие люди им пытаются всячески препятствовать.

    Стартовавший в ноябре нарядный сериал канала АМС ("Ходячие мертвецы", "Во все тяжкие", "Безумцы") переосмысливает один из наиболее значительных китайских классических романов "Путешествие на Запад". Но в антураже условных постапокалиптики, нового средневековья и с элементами усяпяна - сиречь азиатских фильмов о боевых искусствах. Ну, знаете, все эти показушно пританцовывающие балетные драки, стометровые - на веревочках - летучие прыжки без разбега, хождение по потолку и пробивание стен собственным организмом без видимого ущерба для здоровья.

    При этом за хождения и пробивания отвечает Ку Хуан-Чиу, видный гонконгский хореограф боев, ставивший поединки, среди прочего, на "Крадущемся тигре", "Убить Билла", четвертом "Смертельном оружии". Создатели - Альфред Гоф и Майлз Миллар (оба - сериал "Ангелы Чарли", "Шанхайские рыцари", второй "Человек-паук"). Исполнитель ведущей роли - Дэниель Ву (третьи "Доспехи Бога", грядущий фильм по "Варкрафт"), он же выступил со-продюсером шоу.    

    Интересный факт. Заглавную музыкальную тему к Into the Badland написал Майк Шинода из Linkin Park.

    "Конец детства" / Childhood's End

    На Землю прилетает инновационный космолет устрашающе выглядящих существ, названных аборигенами сверхправителями. Пришельцы немедленно берут планету под контроль, искореняют войны, голод и все прочие социальные язвы, вследствие чего вскоре наступает натурально утопия в том виде, в каком ее рисуют в журналах иеговистов. Но бесплатные сыры - только в мышеловке. И плата за годы процветания окажется для человечества фатальной.

    Экранизация одного из бриллиантов заката "золотого века научной фантастики", романа Артура Кларка (номинант на премию Хьюго 1954 года, уступивший "451 градусу по Фаренгейту" Брэдбери). По словам автора, любимое его произведение. Поползновения перенести Childhood's End на экраны начались еще в 60-е. Книгой активно интересовался Кубрик, но не срослось (зато срослось с "2001: Космическая одиссея" в 1968-м). После объявлено было о работе над фильмом Кимберли Пирс ("Парни не плачут") для Universal Pictures… В итоге история осела в 2013-м на канале SyFy. 

    Сценарист - Мэттью Грэм ("Жизнь на Марсе", "Доктор Кто"). В главной роли - Майк Вогель, известный по ролям Барби в "Под куполом" Кинга и Зака Шелби в "Мотеле Бейтсов".

    Интересный факт. Один из авторов знакового анимэ "Евангелион" признался, что почерпнул идею "Дзинруй хокан кэйкаку", проекта совершенствования человечества, перехода его на иной уровень, как раз из книги Кларка. "Конец" оказал огромное влияние и на Майкла Стражински, создателя "Вавилона 5".

    "Настоящий Роб" / Real Rob

    Очередной "именной" сериал Роба Шнайдера (первый был в 2012-м), конвертированный в семейный гешефт: жену "настоящего Роба" играет его, собственно, настоящая, третья по счету, супруга Патрисия Шнайдер. Она же выступает сценаристом и продюсером.  

    Ситком с врезками стендап-номеров, живописующий, как тяжело живется голливудской звезде, обремененном молодой этой самой женой латиноамериканского происхождения. Как минимум половина шуток завязана - не для эстетов! - на постельно-половой тематике и органах репродукции. То есть, разумеется, и близко не шедевр даже по скромным запросам. С другой стороны, ужимки пожилого клоуна, обкатанные им на кассовых вампуках вроде "Животное" и "Цыпочка", действительно могут показаться тонким ценителям незатейливостей потешными. Особенно на фоне прочей совсем уж безнадежной продукции этого ранжира. Например, стартовавшим параллельно "Донни!" (Donny!) Донни Дойча

    Интересный факт. За вышедший в 2005-м сиквел неоднократно упоминающейся в сериале комедии "Мужчина по вызову" Шнайдер получил "Золотую малину" в категории худший актер года.

    "Ты, я и апокалипсис" / You, Me and the Apocalypse

    Лихой американо-британский продукт от Йена Холландса, создателя чудесной молодежной комедии "Бивер Фоллс" (Beaver Falls). Зиждется все на истории поистине воннегутовского размаха. 

    К Земле летит комета - скоро конец света. Американское правительство, как это у него заведено, сделало хорошую мину и божится, что проблему удалось решить. Тогда как на самом деле спешно проводит секретный каст среди девиц репродуктивного возраста, которых предстоит на ближайший век упрятать глубоко под почвой в новом ковчеге, обязав далее реставрировать человечество. На фоне чего развернута картина метаний и пересечений нескольких человек (реднек-неофашистка, маньячный хакер и его брат-близнец (Мэтью Бэйнтон), сумасшедшая упырская старушка, чета геев, ватиканский адвокат Дьявола (Роб Лоу), блудящий с монахиней). Большинство из них в процессе выясняются ближайшими родственниками. Определенно, одна из наиболее достойных премьер сезона.

    Интересный факт. Композитор сериала, Стив Яблонски, написал музыку к франшизе "Трансформеры" и парочке фильмов про "Техасскую резню бензопилой".  

    "Хроники Франкенштейна" / The Frankenstein Chronicles

    А это, определенно, самый сумрачный сериал сезона. Альтернативное прочтение истории Франкенштейна от Банджамени Росса ("Настольная книга молодого отравителя").

    Угрюмейший викторианский триллер с похитителями тел и экспериментами по воскрешению трупов. Шон Бин - умирающий от срамной болезни лондонский инспектор XIX века, расследующий противоестественные, холодящие пищевод события, стоя по колено в грязи и инфернальном ужасе.

    Интересный факт. Мэри Шелли и Уильям Блейк фигурируют здесь в качестве второстепенных персонажей.

    Поделиться