22.12.2015 00:00
    Поделиться

    В Вене состоялся диалог бизнеса и власти о будущем лесной отрасли РФ

    В Вене (Австрия) на Международной конференции "ЦБП России - новые реалии, новые возможности" состоялся диалог по вопросам инвестиционной привлекательности и развития лесной отрасли России с участием президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, заместителя министра природных ресурсов и экологии - руководителя Рослесхоза Ивана Валентика, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимира Смолина, а также глав ведущих российских целлюлозно-бумажных компаний, банковско-финансовых структур, производителей оборудования и технологических решений из Австрии, Германии, Финляндии, США, Швеции, Швейцарии, Бельгии и других стран.

    В России сосредоточена практически четверть мировых запасов древесины. Однако доля лесного сектора в ВВП страны и на мировом уровне не превышает 2%, а проекты по строительству новых ЦБП были реализованы почти 40 лет назад. Появление в России трех-четырех крупных лесохимических комплексов позволило бы привлечь в отрасль до $10 млрд, увеличить долю лесного сектора в ВВП страны до 3-4%, создать 25 тыс. дополнительных рабочих мест и многократно увеличить отчисления в бюджет в лесном секторе.

    Представители свыше 140 российских и иностранных компаний обсудили, как добиться отдачи от потенциала отрасли, выстроить работу с банковским сектором при привлечении финансирования, наладить диалог с органами государственной власти по вопросу получения поддержки при реализации проекта.

    В работе секции "Ключевые проекты отрасли: от идеи до реализации" участники конференции обсудили практику реализации инвестиционных проектов, возникающие при этом проблемы и пути их решения. В дискуссии "Стратегия на увеличение доли лесопромышленного комплекса в ВВП России" прошла презентация крупнейших проектов строительства новых мощностей по глубокой переработке древесины на территории Российской Федерации. В ходе панельных дискуссий "Взаимодействие власти - бизнеса - профессионального сообщества, направленное на развитие лесопромышленного комплекса России" и "Финансирование предприятий и проектов в текущих условиях" эксперты рассмотрели наиболее острые вопросы отрасли, касающиеся лесной инфраструктуры, аренды лесных участков, проведения лесоустроительных работ, возможных гарантий сторон в рамках реализации инвестиционных проектов.

    В завершение конференции Иван Валентик отметил работу Торгово-промышленной палаты РФ, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров РФ, Ассоциации специалистов бумажной отрасли (АСБО) по формированию экспертной площадки, на которой состоялся эффективный диалог власти и бизнеса. "Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральное агентство лесного хозяйства будут оказывать содействие в развитии инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации", - подчеркнул представитель федеральных органов власти.

    Подводя итоги мероприятия, Мирон Тацюн отметил, что оргкомитет конференции обобщит все предложения, прозвучавшие на сессиях, проанализирует их и доведет до внимания федеральных органов исполнительной власти. Так же он предложил рассмотреть целесообразность проведения конференции ежегодно. "На конференции прозвучали предложения по консолидации в рамках лесной отрасли, целлюлозно-бумажной промышленности. Они прозвучали в разных вариациях: объединения общественных структур, объединения органов федеральной власти, но все они направлены на синергию стейкхолдеров в отрасли, которая позволила бы даже в сложных экономических условиях развиваться отрасли успешно", - заключил президент Союза.

    Председатель правления АСБО Александр Чухлебов выразил уверенность, что конференция станет традиционным дискуссионным деловым клубом специалистов лесной отрасли. "Данная конференция показала готовность власти идти на встречу бизнесу, снизить административные барьеры при реализации крупных проектов, нацеленных на глубокую переработку древесины, созданию лесохимических комплексов. Полагаю, что эта декабрьская встреча дала хороший толчок для развития целлюлозно-бумажной промышленности России, проблемы бизнеса были услышаны и в скором времени будут решены на самом высоком уровне", - резюмировал председатель АСБО, выступившей оператором конференции в Вене.

    18

    Конференция "ЦБП России - новые реалии, новые возможности" проводилась с 8 по 9 декабря 2015 года в Вене (Австрия). Организаторы мероприятия: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, ТПП РФ совместно с Ассоциацией специалистов бумажной отрасли (АСБО) - оператор мероприятия. В конференции принимают участие руководители бизнес-структур, представители органов государственной власти, потенциальные инвесторы, представители профессионального сообщества, специалисты лесной отрасли, производители оборудования и покупатели продукции ЦБП и ЛПК.

    На правах рекламы

    Поделиться