22.12.2015 15:12
    Поделиться

    Фигурант "болотного дела" получил 2,5 года колонии

    Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил к 2,5 годам лишения свободы Ивана Непомнящих. Подсудимого признали виновным в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года.

    Следствию удалось доказать, что Непомнящих нарушил ч. 2 ст. 212 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ во время тех событий. Согласно приговору, он участвовал в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, и применял насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

    По данным прокуратуры, Непомнящих применил в отношении двух старших сержантов полиции физическое насилие. Двум полицейским он нанес три удара левой рукой по запястьям, а также один удар зонтом по голове.

    Согласно обвинительному заключению, умысел на совершение инкриминируемого преступления возник у Непомнящих после того, как он прибыл на акцию и дошел почти до Болотной площади. Там подсудимый услышал призывы к противоправным действиям, которые исходили от Леонида Развозжаева (осужден на 4,5 года колонии за организацию массовых беспорядков), Марии Бароновой (амнистирована по делу) и других неустановленных лиц. "Поддавшись прозвучавшим противоправным призывам, Непомнящих принял решение принять участие в массовых беспорядках", - говорится в обвинительном заключении.

    Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Отбывать наказание он будет этапирован в колонию общего режима. Во время расследования Непомнящих находился под домашним арестом. Свою вину он не признал. Защита подсудимого намерена оспорить вынесенный приговор в вышестоящей судебной инстанции.

    Отметим, что прокурор в ходе прений сторон просил суд назначить обвиняемому наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

    25-летний Иван Непомнящих является уроженцем Сергиева Посада Московской области. Работает инженером-конструктором в ОАО "НПО "Родина". 25 февраля 2015 года он был опознан очевидцем как лицо, применявшее насилие к сотрудникам правопорядка на Болотной площади.

    Напомним, всего по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади были задержаны более 400 человек. Тогда пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек получили ранения. Всего в рамках так называемого основного "болотного дела" фигурировали около 30 человек. В отношении некоторых из них уголовное преследование было прекращено в результате амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. Уголовное дело в отношении Непомнящих было выделено в отдельное производство. 

    Поделиться