Поделиться

    В России создали беспилотник, управляемый силой мысли

    Российские ученые создали нейроинтерфейс, который позволяет управлять беспилотным летательным аппаратом мозговыми импульсами. Программа была создана компанией Neurobotics по заказу Фонда перспективных исследований РФ (ФПИ).

    - Для ФПИ было важно, чтобы демонстратор, управляющий коптером, мог при этом делать что-то другое. Тогда технология может рассматриваться для использования военными на поле боя. Поэтому наш демонстратор во время управления передвигался, и при этом квадрокоптер распознавал как прямые команды - вправо, влево, вверх, вниз, - так и сценарные - например, полет к заданной точке. То есть было доказано, что управление коптером усилием мысли возможно в фоновом режиме, - сообщил журналистам "Известий" генеральный директор Neurobotics Владимир Конышев.

    Интересно, что помимо перспектив данного программного обеспечения в военной отрасли им могут заинтересоваться и простые граждане.

    - Коптер - это один из демонстраторов, наглядно показывающий, как это может выглядеть, а на самом деле спектр применений нейроинтерфейса бесконечен. Например, такой интерфейс прекрасно подходит для управления "умным домом" людьми с ограниченными физическими возможностями. Они могут полностью обеспечить свою жизнедеятельность - могут печатать, работать. Разумеется, нейроинтерфейс весьма перспективен в плане применения в разработках систем вооружений, - рассказал председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований РФ Виталий Давыдов.

    "Тренировка" мозга человека, который использует этот нейроинтерфейс, занимает несколько месяцев, хотя в будущем этот срок можно будет сократить.

    - Генерация команд, или "состояний", как мы их называем (их регистрируют датчики на голове демонстратора), связана с использованием специальных психотехник. Человек в нужные моменты представляет те действия, которые система может распознать и идентифицировать. Например, он может представить, как сжимает кисть правой руки трижды, - добавил генеральный директор Neurobotics Владимир Конышев.

    Добавим, что коптер - это не единственное изобретение, управляемое силой мысли. Так, существуют разработки России, США, Финляндии, направленные на работу с компьютером с помощью специальных шапочек, передающих электронике сигналы команд. Летом 2013 года американцы объявили, что создают квадрокоптер, управляемый телекинезом, в октябре 2014 года Пентагон сообщил, что ученые бьются над созданием таких беспилотников, а летом этого года китайцы протестировали автомобиль, водитель которого, имея в голове гарнитуру, передвигал автомобиль вперед и назад, а также открывал и блокировал двери.

    Поделиться