22.12.2015 18:01
    Поделиться

    В Боснии и Герцеговине задержаны подозреваемые в связях с ДАИШ

    Полиция Боснии и Герцеговины по ордеру государственной прокуратуры провела в Сараево антитеррористическую операцию, в ходе которой были задержаны одиннадцать подозреваемых в подготовке терактов и связях с террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки ИГИЛ). Об этом сообщила пресс-служба полиции.

    В операции были задействованы более сотни полицейских, а в числе тех, на кого охотились местные борцы с террором, был один из предполагаемых лидеров боснийских исламистов Кемал Мурич. Впрочем, в полиции не уточняют, был ли он задержан. Известно только, что четверым фигурантам из списка разыскиваемых террористов, в котором пятнадцать фамилий, все-таки удалось избежать встречи с полицией.

    Задержанные подозреваются в совершении преступлений, связанных с "терроризмом, финансированием терроризма, подстрекательством и подготовкой к совершению преступлений и вербовкой для участия в зарубежных военных конфликтах". В ходе обысков обнаружено большое количество улик, указывающих на подготовку терактов и связь с ДАИШ.

    Кроме того, они подозреваются в нарушении закона о свободе вероисповедания и правовом положении церквей и религиозных общин в Боснии и Герцеговине.

    Поделиться