22.12.2015 16:14
    Поделиться

    Роскомнадзор рассказал о полной блокировке торрентов в 2016 году

    Уже в 2016 году крупнейшие российские торрент-трекеры будут заблокированы. Такой прогноз озвучил глава Роскомнадзора Александр Жаров на форуме "Интернет Экономика 2015".

    По его словам, в настоящее время 15 наиболее популярных отечественных трекеров внесены в список на вечную блокировку.

    "Мой прогноз - в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится", - цитирует заявление Жарова агентство "Интерфакс".

    Глава Роскомнадзора также выразил уверенность в том, что необходимо добиваться перемещения аудитории на легальные интернет-ресурсы вместо поиска способов обойти блокировки. "Первейшая задача для отрасли - развитие культуры легального потребления контента", - заявил он.

    Напомним, что одним из первых претендентов на вечную блокировку в России стал трекер Rutracker.org. В начале декабря в отношении сайта было принято второе решение о постоянной блокировке.

    В мае 2015 года в России вступил в силу закон, позволяющий блокировать доступ к пиратским сайтам. Ограничительные меры дают возможность навсегда блокировать те сайты, которые суд дважды признал нарушителями прав на интеллектуальную собственность.

    Поделиться