22.12.2015 00:43
    Поделиться

    Недвижимость за рубежом вновь стала интересовать россиян

    Объем трансграничных переводов из России для покупки заграничной недвижимости сократился в 2,5 раза в третьем квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 233 млн долл., свидетельствуют данные ЦБ РФ.

    Поквартальная динамика этого года выглядит более оптимистично: впервые с весны 2014 года наметилась тенденция. В третьем квартале 2015 года по сравнению со вторым общая сумма, переведенная россиянами за рубеж для покупки недвижимости, увеличилась на 1,7%.

    "Трудно назвать это настоящим ростом, скорее, рынок стабилизировался, - отметил управляющий партнер "Транио" Георгий Качмазов. - Думаю, это произошло за счет роста интереса россиян к покупке доходной недвижимости за рубежом. Скорее всего, большая часть рынка покупок коммерческой недвижимости остается за рамками статистики ЦБ, так как большинство клиентов оплачивают такие покупки со своих зарубежных счетов".

    С июля по сентябрь 2015 доля операций по перечислению средств для покупки заграничной недвижимости составила 3,9% от общего объема разноцелевых перечислений из России. В третьем квартале среди стран дальнего зарубежья физические лица из России наиболее активно переводили деньги в Швейцарию, Латвию, США, Великобританию, Испанию и Китай.

    Поделиться