23.12.2015 15:45
    Поделиться

    Французскую конституцию дополнят, чтобы усилить борьбу с терроризмом

    На заседании совета министров в Елисейском дворце с участием Франсуа Олланда был одобрен проект закона "О защите страны" и включении понятия о чрезвычайном положении в Конституцию. В законопроекте, в частности, закреплено предложение о лишении французского гражданства лиц, осужденных за терроризм, у которых имеется также гражданство другой страны. Заметим, что это положение ранее вызвало критику со стороны местных правозащитников, а также ряда политиков левого толка.

    Как заявил премьер-министр страны Мануэль Вальс, изменения в Основной закон вызваны необходимостью усиления борьбы с терроризмом. "Теракты, которые были направлены против Франции, говорят о том, насколько для страны велика эта опасность", - сказал он, подчеркнув, что такое положение "вынуждает нас противостоять ситуации войны".

    Вальс также сообщил, что число французов, которые отправились в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), превысило одну тысячу человек. По его словам, 148 погибли, а 250 вернулись во Францию. Премьер также сообщил о том, что пока не принято решение о продлении чрезвычайного положения в стране, срок которого истекает в конце февраля будущего года.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться