23.12.2015 11:55
    Поделиться

    Премьер Чехии обвинил Берлин в кризисе с беженцами в ЕС

    Решение Германии сделать исключение для сирийских беженцев и не депортировать их в страну первого въезда в ЕС способствовало наплыву беженцев. Как сообщило информагентство ТАСС, об этом заявил премьер Чехии Богуслав Соботка в интервью газете "Зюддойче цайтунг".

    "Германия направила сигнал, который можно было услышать и увидеть в разных  частях Ближнего Востока и Северной Африки, - заявил Соботка. - Это способствовало нелегальной миграции в направлении Европы". Премьер Чехии также подчеркнул, что "к сожалению, этого нельзя отрицать".

    Кроме того, чешский премьер выступил против инициативы Брюсселя сократить финансовую помощь тем странам, которые отказываются принимать беженцев. "Такая аргументация лишь еще больше вносит раскол в Европе, - добавил Соботка. - Если мы будем поступать таким образом и дальше, то возникнет пропасть, которую нам будет очень тяжело преодолеть".

    Богуслав Соботка также сообщил, что Чехия вносит свой вклад в преодоление кризиса с беженцами в Европе. "Мы направили полицейских в Словению, Венгрию  и Македонию. Мы предоставили гуманитарную помощь Словении, Хорватии и Сербии. К этому нас никто не принуждал", - отметил чешский премьер.

    Поделиться